Воронежский бизнес-защитник представил результаты работы за первое полугодие 2022 года

4 июля 2022 года уполномоченный по защите прав предпринимателей в Воронежской области Павел Ковалев представил перед губернатором региона полугодовой отчет 2022 года о результатах деятельности на еженедельном оперативном совещании.

В своем выступлении Павел Ковалев отметил увеличение количества обращений – 380 за первое полугодие 2022 года (за первое полугодие 2021 года – 271). При этом чаще всего предприниматели обращаются за разъяснениями и консультациями по вопросам земельного, налогового, гражданского, банковского законодательства и мер поддержки бизнеса. Тревожным остается факт увеличения количества обращений по уголовным и административным делам по сравнению с 2021 годом: с 10,1 % до 15,6% по административным преследованиям, с 2,4 % до 5,6 % по уголовным.

Павел Ковалев также сообщил, что по итогам 2021 года на 29, 1 % выросло общее число самозанятых и на 1,2 % общее количество зарегистрированных субъектов малого и среднего предпринимательства, что показывает готовность регионального бизнеса развиваться и противостоять экстремальным ситуациям. Это результат в том числе и работы органов власти региона.

Отдельно воронежский бизнес-защитник акцентировал внимание участников на успешном выполнении ограничений по мораторию на проверки. Так, в регионе количество плановых и внеплановых проверок сократилось в три раза по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года. Такие результаты, по мнению Павла Ковалева, приведут к стабилизации экономической ситуации в регионе и снижению уровня административной нагрузки на бизнес.

«Мы ведем активную работу по снижению уровня административной нагрузки на бизнес в Воронежской области, в том числе и путем активного взаимодействия с контролирующими органами, органами прокуратуры. Для этого проводим совместные личные приемы региональных предпринимателей и решаем их проблемы по факту», — подчеркнул Павел Ковалев.

В своем выступлении воронежский бизнес-омбудсмен рассказал об открытии Центра примирительных процедур (медиации) при уполномоченном, куда могут обращаться конфликтующие субъекты хозяйствующей деятельности между собой или с органами власти, а также о создании Экспертного клуба и его заседаниях, в рамках которых обсуждаются проблемные вопросы межрегионального уровня и вырабатываются пути по их решению.

По результатам совещания уполномоченный по защите прав предпринимателей в Воронежской области выразил надежду на плодотворное сотрудничество с органами власти, направленное на защиту прав и законных интересов предпринимательского сообщества региона, а также на совершенствование законодательства в сфере экономики.