Павел Ковалев предложил способ мирного урегулирования конфликтов в бизнесе при уполномоченном

В конце марта 2022 г. бизнес-омбудсменом Воронежской области Павлом Ковалевым был создан Центр примирительных процедур (медиации) при уполномоченном по защите прав предпринимателей в Воронежской области. Основная цель указанного Центра — содействие по внедрению и развитию института медиации в Российской Федерации, информирование общества о медиации как самостоятельной альтернативной процедуре урегулирования споров, разрешение предпринимательских конфликтов в мирном порядке.

По словам Павла Ковалева, «любой бизнес всегда связан с большим количеством разнообразных вопросов – с партнерами, предпринимателями, органами власти. Когда эти вопросы перерастают в конфликт (противоречия, разногласия), в их решении может помочь процедура медиации. Поэтому нами был создан общественный орган при региональном уполномоченном для содействия внесудебному разрешению споров с участием медиатора».

В целях популяризации и информирования общества о существующем механизме разрешения конфликтов аппаратом регионального уполномоченного в апреле написана статья, опубликованная и вышедшая в свет в журнале «Мои Документы 36» — №2 в 2022 году. Теперь каждый читатель сможет подробно узнать на страницах издания о порядке проведения медиации, о плюсах и минусах данной процедуры, о работе Центра примирительных процедур (медиации) при уполномоченном по защите прав предпринимателей в Воронежской области.

Необходимо также напомнить, что Центр проводит консультации по вопросам разрешения конфликтов и споров, включая переданные на рассмотрение в суды, посредством медиации с учетом требований Федерального закона от 27.07.2010 г. «Об альтернативной процедуре урегулирования споров с участием посредника (процедуре медиации)». Центр принимает заявления на проведение медиации по электронной почте: voronezh@ombudsmanbiz.ru.

С выпуском журнала можно ознакомиться на сайте mydocuments36.ru или по ссылке.