Правозащитник Воронежской области помог предпринимателю отстоять свои права в судебном процессе

Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Воронежской области Павел Ковалев оказал содействие обществу с ограниченной ответственностью в судебном разбирательстве по вопросу признания недействительным постановления судебного пристава об отмене постановления об отмене окончания (прекращения) исполнительного производства и возврата из федерального бюджета излишне уплаченной государственной пошлины.

В августе 2021 воронежский предприниматель обратился к региональному бизнес-омбудсмену с просьбой оказать содействие в судебной защите прав его юридического лица путем вступления в арбитражный процесс ввиду незаконных действий должностных лиц Советское РОСП УФССП России по Воронежской области. Изучив представленное обращение, региональный уполномоченный подтвердил возможность своего участие в судебном споре.

Через 2 недели предприниматель подал в Арбитражный суд Воронежской области ходатайство, составленное экспертом pro-bono, о вступлении уполномоченного по защите прав предпринимателей в Воронежской области в судебный процесс в качестве соистца. Судом указанное ходатайство было удовлетворено.

По существу дела необходимо пояснить, что ранее 2 первых судебных инстанции частично удовлетворили требования заявителя о взыскании денежных средств с предпринимателя, обратившегося к бизнес-омбудсмену Воронежской области. Позднее кассационным судом предыдущие судебные акты частично отменены, и дело направили на новое рассмотрение.

В это время судебный пристав то возбуждал исполнительное производство, то прекращал, то возобновлял прекращенное, нарушая права и законные интересы и подрывая деловую репутацию бизнесмена, обратившегося к региональному уполномоченному. Так, должностные лица Советское РОСП УФССП России по Воронежской области возбудили 2

самостоятельных исполнительных производства, ссылаясь на то, что без погашения денежных средств в федеральный бюджет за одно исполнительное производство (за хранение изъятого транспортного средства в ходе предыдущего исполнительного производства) невозможно прекратить основное обязательство, которое, между прочим, должно автоматически быть прекращено на основании судебного акта кассационной инстанции без взыскания затраченных денежных средств по охране упомянутого транспортного средства с предпринимателя, обратившегося к уполномоченному.Таким образом, вынесенные судебным приставом-исполнителем постановления и другие нормативно-правовые акты в своей совокупности создали условия по незаконному административному давлению на предпринимателя для его принуждения к погашению расходов по совершению исполнительных действий в бюджет, что нарушило его права, законные интересы и затруднило предпринимательскую деятельность.

При содействии бизнес-омбудсмена Воронежской области, вступившего в процесс в качестве соистца в целях защиты прав и законных интересов обратившегося предпринимателя, составлена правовая позиция, озвученная в зале судебных заседаний.  В результате рассмотрения дела Арбитражный суд Воронежской области вынес решение о признании постановления судебного пристава-исполнителя недействительным с последующим устранением допущенных нарушений, а также о возврате обществу с ограниченной ответственностью из федерального бюджета излишне уплаченной государственной пошлины в сумме 3.000 руб. (дело № А14-6902/2021).

Таким образом, оперативное оказание правовой помощи в защите прав предотвратило причинение обратившемуся предпринимателю значительных имущественных и репутационных потерь. В частности, не было допущено остановки производства инновационной, промышленной, светодиодной продукции для освещения населенных пунктов, автомобильных дорог федерального значения, промышленных сельскохозяйственных теплиц, направленной на импортозамещение.