30 ноября в регионе впервые прошло маштабное совещание по результатам показателей Воронежской области в индексе «Административное давление-2021».

30 ноября в регионе впервые прошло маштабное совещание по результатам показателей Воронежской области в индексе «Административное давление-2021». Мероприятие состоялось с присутствием практически всех контрольно-надзорных органов Воронежской области.

Индекс административного давления — аналитический инструмент, необходимый для корректировки поведения деятельности контрольных и надзорных органов на территории субъекта. Он отражает действия данных органов по наложению административных штрафов и проведенных в отношении субъектов бизнеса проверок.

Спикеры совещания, руководитель экспертного центра Уполномоченного при Президенте Российской Федерации по защите прав предпринимателей Свириденко Антон Юрьевич, руководитель проектов по разработке аналитических рейтингов Пузанков Кирилл Максимович, выступили с докладом, в котором сообщили результаты общего рейтинга и позицию в нем Воронежской области.

В рамках совещания представители контрольно-надзорных органов подняли вопрос оценки показателей результатов индекса административного давления на примере предпринимателей, которые имеют несколько объектов, в отношении которых может проводиться большое количество проверок, отдельно входящих в показатели аналитического инструмента.

По результатам мероприятия принято решение по составлению предложений в целях доработки критериев индекса административного давления и направлению его разработчикам.

Также бизнес омбудсмен предложил разработать «дорожную карту» лучших практик регионов РФ по снижению указанного индекса с целью применения в других субъектах РФ, в частности в Воронежской области.