Экспортный центр решил помочь воронежскому бизнесу в вопросах импортозамещения

В Воронеже состоялась встреча представителей предпринимательского сообщества, членов региональной «ОПОРы России», представителей органов власти и уполномоченного по защите прав предпринимателей в Воронежской области, посвященная актуальным возможностям субъектов МСП.

Участники встречи обсудили вопросы оспаривания завышенных тарифов на услуги монополий, финансовую поддержку для аграриев, грантовые возможности для малых промышленных предприятий, административную нагрузку на бизнес и др.

Выступающие поделились информацией о том, по каким направлениям к ним могут обращаться предприниматели и какие конкретно проблемы удается решить.

Так, заместитель руководителя УФАС по Воронежской области Андрей Логошин обратил внимание на то, что в Федеральную антимонопольную службу предпринимателям необходимо обращаться по проблемам, возникающим при взаимодействии с субъектами естественных монополий. В частности, региональная служба рассматривает заявления по лишним требованиям для технологического присоединения, навязыванию невыгодных условий по договорам, нарушению сроков рассмотрения обращений, исполнению рекламного законодательства, контролю торгов, в том числе по продаже имущества предприятий-банкротов.

Бизнес-омбудсмен Воронежской области Павел Ковалев отметил, что кроме рассмотрения споров, возникающих между органами власти и субъектами предпринимательской деятельности, бизнесмены могут обращаться в Центр примирительных процедур (медиации) при уполномоченном, чтобы мирно урегулировать конфликт. А также бизнес-защитник анонсировал скорое открытие Центра законодательных инициатив при уполномоченном, где будут рассматриваться предложения по изменению действующего законодательства.

Также в рамках встречи был рассмотрен вопрос импортозамещения и новых возможностей для наращивания деловых связей. Помочь в этом решил Экспортный центр Воронежской области. Как сообщила его руководитель Марина Конкина, в Воронеже регулярно проводятся бизнес-миссии и организуются поездки на зарубежные выставки. Так, в июле ожидается реверсная бизнес-миссия монгольской делегации, в августе — визит делегации Турции, а на осень запланирована бизнес-миссия воронежских предпринимателей в Индию.

«Актуальная повестка МСП» — ежемесячная коммуникационная площадка, организованная Воронежской «ОПОРОЙ РОССИИ» при поддержке Центра «Мой бизнес». Следующая встреча в рамках проекта состоится в августе.