Федеральная налоговая служба России информирует об изменениях в 2022 году в отношении электронной подписи

C 1 января 2022 года на ФНС России возложены функции по выпуску усиленной квалифицированной электронной подписи (далее – УКЭП) для юридических лиц (лиц, имеющих право действовать от имени юридического лица без доверенности), индивидуальных предпринимателей и нотариусов.

Выдача УКЭП в Удостоверяющем центре (далее – УЦ) ФНС России осуществляется всем юридическим лицам, индивидуальным предпринимателям и нотариусам, за исключением:

  • кредитных организаций, микрофинансовых организаций, операторов платежных систем, некредитных финансовых организаций и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих виды деятельности, указанные в части 1 статьи 76.1 Федерального закона от 10.07.2002 № 86-ФЗ «О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)», УКЭП для которых можно будет получить в Удостоверяющем центре Центрального банка Российской Федерации;
  • государственных органов, органов местного самоуправления, либо подведомственных государственному органу или органу местного самоуправления организации (ФБУ, ФКУ, ФГУП, МБУ, МКУ, МУП, ГАУ и т.п.), УКЭП для которых можно будет получить в Удостоверяющем центре Федерального Казначейства.

Руководители представительств и филиалов иностранных ЮЛ, физические лица, а также лица, действующие от имени юридического лица по доверенности (уполномоченные сотрудники ЮЛ), могут получить УКЭП только в коммерческих аккредитованных УЦ, перечень которых размещен на сайте Минцифры России.

Для получения УКЭП Заявитель должен представить:

— заявление на выдачу УКЭП;

— документ, удостоверяющий личность;

— СНИЛС;

— носитель ключевой информации, сертифицированный ФСТЭК России или ФСБ России. Приобрести такие носители можно у дистрибьюторов производителей и в специализированных интернет-магазинах. Информация о ближайших точках продаж имеется в налоговых органах. Кроме того, можно использовать уже имеющиеся носители при условии их соответствия требованиям. Один ключевой носитель может использоваться для хранения нескольких УКЭП и сертификатов к ним, выданных как коммерческими, так и государственными удостоверяющими центрами.

В Заявлении на изготовление УКЭП указываются:

  • фамилия, имя, отчество (при наличии) лица, обратившегося за получением УКЭП;
  • полное наименование заявителя — юридического лица (для юридического лица);
  • реквизиты основного документа, удостоверяющего личность лица, обратившегося за получением УКЭП;
  • идентификационный номер налогоплательщика заявителя физического лица (для индивидуального предпринимателя или лица, имеющего право без доверенности действовать от имени юридического лица);
  • идентификационный номер налогоплательщика юридического лица (для юридического лица);
  • страховой номер индивидуального лицевого счета лица, обратившегося за получением УКЭП;
  • основной государственный регистрационный номер (для юридического лица);
  • основной государственный регистрационный номер записи о государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя (для индивидуального предпринимателя);
  • адрес электронной почты заявителя (при наличии).

Заявление на выдачу УКЭП заполняется и подписывается лицом, обратившимся за получением УКЭП.

Заявление на выпуск УКЭП можно подать лично в налоговый орган или направить через сервис  «Личный  кабинет налогоплательщика» для проверки достоверности представленных сведений.

После получения в «Личном кабинете налогоплательщика» подтверждения об успешной проверке заявления и документов предварительную запись для получения УКЭП можно осуществить на сайте ФНС России в интерактивном сервисе «Онлайн запись на прием в инспекцию», услуга — «Выдача КЭП». При посещении инспекции заявитель должен лично предоставить заявление на выпуск УКЭП, паспорт, СНИЛС и пройти процедуру идентификации. Обратиться за указанной услугой можно в любой территориальный налоговый орган Воронежской области, за исключением Межрайонной ИФНС России № 15 по Воронежской области. Актуальный перечень адресов прилагается.

Полученные квалифицированные сертификаты имеют срок действия 15 месяцев и могут использоваться для сдачи отчетности во все государственные органы и организации, для получения государственных и коммерческих услуг, ведения хозяйственной деятельности в рамках Федерального закона от 06.04.2011 № 63-ФЗ «Об электронной подписи».

Пользователи, получившие УКЭП в УЦ ФНС России, могут обращаться в Службу технической поддержки или по телефону Единого контакт-центра ФНС России: 8-800-222-2222.

 

 

Сведения об организованных точках выдачи УЦ ФНС России в территориальных налоговых органах Воронежской области

 

№ п/п Код НО
по СОНО
Наименования НО Адрес размещения График работы НО
1 3666 Межрайонная ИФНС России № 1 по Воронежской области 394006, г. Воронеж, ул. Революции 1905г., 82 пн-чт 9:00 — 18:00,

пт 9:00 — 16:45

2 3604 Межрайонная ИФНС России № 3 по Воронежской области 397160, Воронежская область, г. Борисоглебск, ул. Свободы, 205
3 3668 Межрайонная ИФНС России № 12 по Воронежской области 394006, г. Воронеж, ул. Кирова, 28
4 3652 Межрайонная ИФНС России № 14 по Воронежской области 397900, Воронежская область, г. Лиски, ул. Советская, д.2
5 3665 Межрайонная ИФНС России № 16 по Воронежской области 394038, г. Воронеж, ул. Космонавтов, 8а
6 3663 Межрайонная ИФНС России № 17 по Воронежской области 394033, г. Воронеж, Ленинский проспект, 92А
7 3662 ИФНС России по Коминтерновскому району г. Воронежа 394026, г. Воронеж, ул. Варейкиса, 49