Управление Федеральной налоговой службы по Воронежской области рассказало о субъектах предпринимательской деятельности, применяющих единый сельскохозяйственный налог.

Управление Федеральной налоговой службы по Воронежской области (далее – Управление) сообщает, что в связи с внесенными изменениями в Федеральный закон от 22.05.2003 № 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации» организации и индивидуальные предприниматели, применяющие единый сельскохозяйственный налог (далее — ЕСХН), вправе без применения контрольно-кассовой техники осуществлять торговлю продовольственными товарами на розничных рынках, ярмарках и в выставочных комплексах с торговых мест, общая площадь которых, включая места для хранения таких товаров, не превышает 15 кв. метров.

Кроме того, льгота, предоставляющая право неприменения контрольно-кассовой техники на розничных рынках, ярмарках и в выставочных комплексах, а также на других территориях, отведенных для осуществления торговли, не распространяется на организации и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих расчеты за товары, подлежащие в соответствии с законодательством Российской Федерации маркировке средствами идентификации.

Переход на уплату ЕСХН осуществляется организациями и индивидуальными предпринимателями добровольно, путем подачи в налоговые органы уведомления о переходе на ЕСХН (часть 5 статьи 346.2 НК РФ).

При этом обращается внимание, что в соответствии с частью 3 статьи 346.3 НК РФ налогоплательщикам необходимо в срок до 31 декабря 2 календарного года, предшествующего календарному году, начиная с которого они переходят на уплату ЕСХН, подать соответствующее уведомление в налоговый орган. Таким образом, подать уведомление о переходе на ЕСХН с 01.01.2022 необходимо не позднее 31.12.2021.

В этой связи, Управление просит Вас провести информационную работу с налогоплательщиками о возможности перехода на ЕСХН, если они подпадают под вышеперечисленные критерии льготы (п. п. 1 — 2.1 статьи 346.2 НК РФ).