[REQ_ERR: 401] [KTrafficClient] Something is wrong. Enable debug mode to see the reason. Уполномоченным по защите прав предпринимателей в Воронежской области оказано содействие в возврате денежных средств -

Уполномоченным по защите прав предпринимателей в Воронежской области оказано содействие в возврате денежных средств

Общество с ограниченной ответственностью обратилось в середине марта 2022 г. к уполномоченному по защите прав предпринимателей в Воронежской области с жалобой на действия/бездействия АО «Райффайзенбанк» по вопросу удержания денежных средств банком.

Между ООО (далее – Клиент) и АО «Райффайзенбанк» (далее – Банк) был заключен договор банковского счета.

15.02.2022 г. Клиентом принято решение о расторжении договора банковского счета и дано указание Банку о переводе денежных средств на расчетный счет в другом банке.

24.02.2022 г. другой банк сообщил о том, что в связи с техническими сложностями при открытии счета возвратил в полном объеме денежные средства со своего корреспондентского счета на корреспондентский счет АО «Райффайзенбанк».

03.03.2022 г. Клиент повторно обратился в АО «Райффайзенбанк» с требованием перечислить денежные средства на счет Клиента в другой банк.

После указанного распоряжения Клиента Банк денежные средства не перечислил, удержав их в своей организации.

Данное требование указывало на игнорирование Банком п.1 ст. 845 ГК РФ «по договору банковского счета банк обязуется принимать и зачислять поступающие на счет, открытый клиенту денежные средства, выполнять распоряжения клиента о перечислении и выдачи соответствующих сумм со счета и проведения других операций по счета».

Изучив представленные документы, проведя анализ действующего законодательства, уполномоченным по защите прав предпринимателей в Воронежской области подготовлен соответствующий запрос в Центральный Банк Российской Федерации.

При содействии уполномоченного по защите прав предпринимателей в Воронежской области предпринимателю возвращены удерживаемые денежные средства.