Уполномоченным по защите прав предпринимателей в Воронежской области направлены правительству Воронежской области предложения по мерам поддержки бизнеса в условиях противодействия COVID-19

Бизнес омбудсменом Воронежской области направлены правительству Воронежской области предложения по мерам поддержки бизнеса в условиях противодействия COVID-19, полученные от субъектов предпринимательской деятельности, отраслевых деловых объединений, а также общественных помощников уполномоченного в Воронежской области.

По существу меры поддержки можно разделить на 3 группы.

  1. Налоговые. Например, предлагается: а) существенно снизить ставки по УСН до 1% и 5% соответственно; б) обнулить ставки по страховым взносам, налогу на имущество на время требования QR-кодов; в) и другие;
  2. Разрешительные меры поддержки: а) разрешить работу любых организаций и объектов, где уровень привитых сотрудников 80 % и выше с 23.00 до 6.00 и др.
  3. Имущественные меры поддержки: а) компенсировать предпринимателям затраты на каждого вакцинированного сотрудника, если предприниматель использует материальную мотивацию для повышения вакцинации б) субсидировать затраты на СИЗ, тестирование персонала и тд.

ВАЖНАЯ МЫСЛЬ! Всю финансовую поддержку нужно оказывать по фактическому снижению выручки, а не по формальным кодам ОКВЭД.