Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Воронежской области представил губернатору области Гусеву Алекандру Викторовичу годовой отчет о своей деятельности

4 марта 2022 года региональный уполномоченный Павел Ковалев доложил губернатору области Александру Гусеву о результатах своей деятельности по итогам прошедшего года.

В рамках ежегодного отчета региональный уполномоченный сообщил губернатору, что в 2021 году возросло количество обращений субъектов предпринимательства примерно на 25 % по сравнению с 2020 годом. За прошедший период рассмотрены около 543 обращений, включая жалобы по уголовным и административным делам. Ни одно заявление не осталось без рассмотрения. По многим достигнут положительный результат.

Павел Ковалев сообщил, что в 2021 году по инициативе Воронежского уполномоченного открылась общественная приемная по вопросам оценочной деятельности, оспариванию кадастровой стоимости и судебной экспертизы, куда могут обратиться предприниматели, столкнувшиеся с проблемами в этой сфере.

В ходе встречи с губернатором области бизнес-омбудсмен выступил с предложениями о создании Центра примирительных процедур при уполномоченном по защите прав предпринимателей в Воронежской области, о создании единого реестра экспертов разных направлений при региональном уполномоченном, о продолжении работы по снижению в Воронежской области индекса «Административное давление-2022».

«Надеемся, что результаты смягчения индекса увидим уже в этом году»: — подчеркнул омбудсмен.

Не осталось без внимания и сегодняшнее положение субъектов предпринимательской деятельности. Бизнес-омбудсмен Воронежской области, обсудив текущее положение предпринимателей в санкционный период с региональными общественными объединениями, подготовил пакет предложений по их поддержке и направил в департамент экономического развития Воронежской области.

Губернатор Александр Гусев положительно оценил результаты годовой работы уполномоченного по защите прав предпринимателей и выразил надежду на дальнейшее прогрессивное развитие бизнес-среды Воронежской области и успешную реализацию поставленных задач.