Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Воронежской области Павел Ковалев оказал содействие предпринимателю по вопросу принятия обеспечительных мер в отношении объекта предпринимательской деятельности.

ИП Каширин А.А. осуществляет предпринимательскую деятельность в сфере общественного питания на территории Советского района г. Воронежа с 1995 г. В его распоряжении находится павильон-кафе, вся прибыль с которого является единственным источником предпринимателя.

За 26 лет работы впервые деятельность кафе индивидуального предпринимателя Каширина А.А. была приостановлена на время локдауна с 28 марта по начало июля 2020 г. (указы президента РФ №206 от 25.03.2020, №294 от 28.04.2020, указ губернатора Воронежской области № 184-У от 13.05.2020 и др.).

После возобновления деятельности кафе работа ИП Каширина А.А. протекает в сложных экономических и эпидемиологических условиях, а также значительного падения выручки.

9.07.2021 Каширин А.А. направил письмо в управление развития предпринимательства, потребительского рынка и инновационной политики администрации Воронежа о возможности перерасчета размера оплаты по договору аренды за размещение торгового объекта за 2020 – 2021 гг. в связи с непредвиденными обстоятельствами работы в период пандемии COVID-19 и приобретением в собственность 64 кв.м. земли под павильоном.

По результатам рассмотрения обращения Каширина А.А. управление направило письмо об уплате предпринимателем всех имеющихся задолженностей по договору от 31.08.2016 г. без перерасчета, а позже — уведомление об отказе в предоставлении преимущественного права на заключение договора на размещение НТО на новый срок без проведения торгов в связи с невнесением оплаты по договору от 31.08.2016 г., а также демонтаже кафе-павильона в течение 3-х дней со дня получения уведомления, в ином случае – демонтаже в принудительном порядке.

Изучив представленные документы, проведя анализ действующего законодательства, бизнес-омбудсмен Воронежской области совместно с экспертом pro-bono сделали вывод о преждевременном требовании демонтажа объекта предпринимательской деятельности и расторжении договора аренды управлением.

В результате был подготовлен необходимый пакет документов, и направлен в Арбитражный суд Воронежской области.

21 декабря 2021 г. Арбитражным судом Воронежской области принято определение о принятии обеспечительных мер (Дело №А14-17706/2021) в отношении торгового объекта в рамках дела по оспариванию бездействия Администрации городского округа город Воронеж управления развития предпринимательства, потребительского рынка и инновационной политики, а также по признанию недействительным акта органа местного самоуправления — администрации и управления — об отказе в предоставлении преимущественного права.