Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Воронежской области Павел Ковалёв принял участие в рабочем совещании с предпринимателями-рестораторами.

7 октября 2022 года бизнес-омбудсмен Павел Ковалёв принял участие в рабочем совещании по вопросу размещения летних кафе на территории города Воронежа в 2022 году.

В рабочем совещании также приняли участие:
• Заместитель главы администрации городского округа города Воронежа – Людмила Бородина
• Руководитель управления развития предпринимательства, потребительского рынка и инновационной политики – Алексей Рыженин

Алексей Рыженин, докладывая о результатах осмотра летних кафе, расположенных на территории города Воронежа, сообщил: «В управление развития предпринимательства, потребительского рынка и инновационной политики в весенне-летний период 2022 года за получением Паспорта на размещение летнего кафе поступило 47 заявок. В период с июня по сентябрь был проведён осмотр 42 кафе, по результатам которого 33 кафе получили акты соответствия, а 10 кафе летнего типа — акты несоответствия».

В ходе совещания выяснилось, что послужило причиной принятия вышеизложенного решения:
1. Установлена иная мебель, нежели в типовом архитектурном решении;
2. Занимаемая площадь превышает заявленную площадь – что является недопустимым;
3. Отсутствуют элементы озеленения (или же они представлены в виде искусственных растений);
4. На территории летнего кафе размещена реклама;
5. Отсутствие пешеходного прохода.

Кроме того, были отмечены и те летние кафе, которые при проверке оказались в идеальном состоянии:
1. Ресторан «Гоголь»;
2. Ресторан «Шефф»;
3. Ресторан «Тануки»;
4. Кафе «Перфетто»;
5. Кафе «Кинза-Дза» и ещё порядка шести заведений, оставшихся без замечаний.

В процессе встречи был разработан и согласован ряд положений, способствующих улучшению деятельности ресторанного бизнеса. Также, была затронута тема предоставления земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности. «У нас есть два уполномоченных органа по предоставлению земельных участков: исполнительные органы государственной власти и органы местного самоуправления, у которых критерии едины и доводятся губернатором», – сообщила Людмила Бородина.

Повестка встречи оказалась весьма актуальной в предпринимательском сообществе, что повлекло за собой массу вопросов от участников встречи. Спикеры уверили участников, что все вопросы и предложения обязательно учтутся. «Мы планируем возобновить чат «Летнее кафе» для более тесного диалога с предпринимателями», – оповестил участников Алексей Рыженин. Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Воронежской области – Павел Ковалёв, добавил, что вопросы и предложения необходимо сформулировать чётко и лаконично, в «читаемой» форме, чтобы коммуникация сторон была наиболее эффективной, все вопросы будут аккумулированы и проработаны с ИОГВ.

Также была затронута тема субсидий на развитие предпринимательской деятельности. «Вы можете получить субсидию на компенсацию затрат по покупке основных средств в виде оборудования. Более подробную информация будет доведена до всех через упомянутый ранее чат. Заявки на субсидирование можно подать до 2 декабря 2022 года», – сообщила представитель мэрии. Кроме того, в скором времени в Центре «Мой бизнес» будет проведён обучающий семинар по заполнению заявок на субсидирование.

Во время совещания спикеры выслушали запросы предпринимателей и предложили варианты решения проблем, а в завершении встречи Павел Ковалёв и Алексей Рыженин поблагодарили предпринимателей-рестораторов за участие в рабочем совещании и выразили готовность быть на прямой связи с предпринимательским сообществом.
Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Воронежской области Павел Ковалёв на регулярной основе принимает участие в подобных встречах, способствующих информированию предпринимательского сообщества о нововведениях и важных вопросах в сфере предпринимательства.