Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Воронежской области Павел Ковалев в рамках совещания указал на необходимость по проведению более активной работы в сфере финансовых услуг со СМИ, в том числе через социальные сети: Вконтакте и Телеграм.

Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Воронежской области принял участие на совещании по инициативе прокурора Воронежской области с представителями ЦБ РФ и крупнейших банков Черноземья по проблемам предпринимательства в финансовой сфере.

В рамках мероприятия участники рассмотрели вопрос поднятия ключевой ставки ЦБ РФ, в результате чего произошло резкое увеличение банками ставок по многим программам, навязывание коммерческими организациями клиентам, с которыми ранее заключили кредитный договор, подписание дополнительных соглашений на новых условиях (увеличение плавающих ставок).

«В текущей ситуации важно позволить компаниям, взявшим до 24 февраля 2022 года рублевые кредиты по плавающим ставкам, зафиксировать размер своих выплат кредиторам на прежних условиях», — отметил Павел Ковалев.

Также региональный бизнес-омбудсмен акцентировал внимание участников на том, что по данным аппарата уполномоченного, большинство кредитных учреждений не публикуют на своих сайтах в видных местах льготные ставки для малого и среднего бизнеса. При этом у многих банков уже доступны для реализации льготные программы по ставкам 13,5% и 15% на 3 года, льготные ставки для системообразующих, ультранизкие ставки по программе ФОТ 3:0, льготное фондирование для аграриев и др.

По мнению Павла Ковалева, решением указанной проблемы может стать добросовестное поведение банков по открытому информированию субъектов предпринимательской деятельности обо всех дорожных картах, доступных условиях действующих программ простым языком для снятия вопросов бизнеса по рискам в связи с принятием решений о кредитных каникулах для предпринимателей или вынужденной реструктуризации.

Региональный бизнес-омбудсмен в рамках совещания рассказал о проведении мониторингов аппаратом уполномоченного среди субъектов предпринимательской деятельности по вопросам в сфере финансовых услуг.

«Полученные ответы мы систематизируем, обсуждаем их с общественными представителями и по результатам направляем предложения в правительство Воронежской области», — отметил Павел Ковалев.

Также региональный уполномоченный гарантировал со своей стороны в рамках подписанного соглашения с Отделением по Воронежской области Главного управления Центрального банка Российской Федерации по Центральному федеральному округу о сотрудничестве и взаимодействии проведение необходимой работы при нарушении банками прав и законных интересов бизнесменов.

В рамках совещания бизнес-омбудсмен Воронежской области указал на необходимость по проведению участвующих лиц, в том числе общественных объединений, более активной работы со СМИ, опубликовании конкретных кейсов, поддержанных кредитами проектов или предоставленных антикризисных решений, в том числе через социальные сети: Вконтакте и Телеграм.