Уполномоченный Воронежской области организовал семинар для бизнеса по пожарной и санитарной безопасности

14 октября 2022 года по инициативе бизнес-омбудсмена Воронежской области Павла Ковалева его общественным представителем Татьяной Зайцевой проведен бесплатный семинар по теме: «Актуальные изменения законодательства или на что обратить внимание предпринимателям образовательной деятельности».

В мероприятии, проведенном на площадке регионального Центра «Мой бизнес», в качестве спикеров выступили представители управления Роспотребнадзора – замруководителя Галина Ласточкина, замначальника отдела санитарного надзора Вера Бондаренко, заместитель отдела защиты прав потребителей Юлия Бочарникова. Госинспекцию труда и МЧС представили начальник отдела по правовым вопросам Инна Коваленко и замначальника отдела организации надзорных и профилактических мероприятий управления надзорной деятельности и профилактической работы Владислав Кондратьев.

Сотрудники контрольно-надзорных органов проинформировали собравшихся предпринимателей, осуществляющих профессиональную деятельность в сфере образования, об особенностях законодательства о защите прав потребителей, о санитарных и противопожарных требованиях для организаций, работающих с детьми, а также о правилах заключения, изменения и расторжения трудовых договоров.

Говоря о противопожарной безопасности и проводимых проверочных мероприятиях, представитель МЧС Владислав Кондратьев рассказал, какие существуют требования для помещений, арендуемых для предоставления детского дополнительного образования, как вести себя предпринимателям при проведении профилактических визитов и проверок, а также какие изменения в законодательстве о пожарной безопасности произошли в текущем году.

«Отдельно хочу отметить, что в рамках последних изменений законодательства предпринимателям при получении лицензии на образовательную деятельность теперь не требуется получать заключение от МЧС, как было раньше», — отметил Владислав Кондратьев.

О правилах заключения, изменения и расторжения трудовых договоров как с сотрудниками образовательных учреждений, так и с их потенциальными клиентами рассказала представитель Госинспекции труда Инна Коваленко. Она сообщила о возможности заключения электронных трудовых договоров через сайт «Госуслуги», а также проинформировала участников об особенностях сбора и хранения персональных данных заказчиков.

На положениях о соблюдении санитарного законодательства, закона о защите прав потребителей подробно остановились представители регионального Роспотребнадзора. Они рассказали о порядке и сроках гигиенического обучения, о требованиях, предъявляемых к жилым и нежилым помещениям, в которых осуществляется образовательная деятельность, об обязанностях работодателя обеспечить «уголок потребителя», а также о правилах проведения санитарно-эпидемиологических мероприятий.

В рамках мероприятия представители бизнес-сообщества задали спикерам интересующие их вопросы и получили необходимые разъяснения.

Предприниматели и представители контролирующих органов высоко оценили такой формат взаимодействия и выразили готовность принимать участие в подобных встречах.