Проблемы воронежского бизнеса обсудили на заседании Общественного совета

15 июля 2022 года в Воронеже состоялось заседание Общественного совета, действующего при уполномоченном по защите прав предпринимателей в Воронежской области.

В заседании, проведенном бизнес-омбудсменом Павлом Ковалевым, приняли участие председатель регионального отделения «ОПОРЫ РОССИИ» Сергей Наумов, президент воронежской Торгово-промышленной палаты Сергей Петровский, исполнительный директор регионального отделения «Деловая Россия» Александр Дудецкий.

В ходе мероприятия члены Совета обсудили итоги деятельности регионального уполномоченного за 6 месяцев 2022 года. В частности, бизнес-омбудсмен Воронежской области рассказал представителям общественных объединений о состоянии регионального предпринимательства в современных условиях, привел примеры положительного решения вопросов по обращениям бизнесменов, обозначил системные проблемы предпринимательства, а также сообщил о планах работы на вторую половину 2022 года.

Павел Ковалев акцентировал внимание участников на увеличении количества обращений (примерно на 25%) за первую половину текущего года по сравнению с аналогичным периодом 2021 года. Так, за первые 6 месяцев 2022 года рассмотрено 380 обращений, включая жалобы по уголовным и административным делам. Ни одно заявление не осталось без рассмотрения. По многим достигнут положительный результат.

Основными проблемами, с которыми сталкиваются воронежские предприниматели, бизнес-защитник назвал рост закупочных цен, разрыв логистических цепочек поставок, дефицит оборудования.

«Сейчас бизнес нуждается в поддержке. Снижение проверочных мероприятий уже ощущается предпринимателями. Дальше нужно вводить другие, немаловажные, меры поддержки в виде налоговых послаблений и поддержания занятости населения. Они позволят удержаться на плаву не только бизнесу, но и поднимут вверх экономику страны и региона», — отметил Павел Ковалев.

В рамках встречи участники обсудили результаты Воронежской области в Индексе административного давления-2021. По итогам их рассмотрения принято решение сформулировать предложения по улучшению показателей в регионе и озвучить их на ближайшем профильном совещании с представителями органов власти и организаций контрольно-надзорной деятельности.

В конце выступления бизнес-омбудсмен Воронежской области рассказал о скором открытии Центра законодательных инициатив при уполномоченном и участии регионального бизнес-защитника в судебных заседаниях по делам об административных правонарушениях после принятия новых поправок в КоАП РФ.

По результатам заседания члены Совета положительно оценили результаты полугодовой работы уполномоченного и выразили надежду на дальнейшее совместное сотрудничество в целях повышения уровня бизнес-среды Воронежской области и снижения административной нагрузки.