Представитель Уполномоченного по защите прав предпринимателей Сенцова Марина Владимировна вошла в комиссию по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости на территории Воронежской области.

Важным направлением деятельности Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Воронежской области является информационная и организационная поддержка предпринимательского сообщества по вопросам определения справедливой кадастровой стоимости недвижимости.

В соответствии с Приказом департамента имущественных и земельных отношений от 28.07.2021 №1714 был утвержден порядок создания комиссии по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости на территории Воронежской области. В состав комиссии вошел представитель Уполномоченного по защите прав предпринимателей, что позволит обеспечить информационную прозрачность работы комиссии для предпринимательского сообщества региона.

Первое заседание комиссии по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости на территории Воронежской области состоялось в понедельник, на котором был определен порядок организации работы комиссии и уже рассмотрены первые заявления. Таким образом, в регионе начинает работать система досудебного оспаривания кадастровой стоимости.

Снижение налогового бремени в сложных социально-экономических условиях, в том числе с помощью установленной законом возможности оспаривания кадастровой стоимости недвижимости, по мнению Уполномоченного по защите прав предпринимателей Воронежской области, является важной составляющей помощи предпринимателям региона.