Предпринимателям Воронежской области напомнили о возможности участия уполномоченного в выездных проверках

7 октября 2022 года в Воронеже при поддержке Центра «Мой бизнес» состоялась межрегиональная конференция по теме: «Информационные технологии в пожарной безопасности объектов предпринимательства».

Организаторами мероприятия выступили уполномоченный по защите прав предпринимателей в Воронежской области Павел Ковалев и общероссийская общественная организация МСП «Новая Формация».

Участники конференции обсудили вопросы, связанные с законодательными требованиями в сфере пожарной безопасности, внедрением современных цифровых стендов по предотвращению пожаров в объекты предпринимательства и IT-систем для обеспечения общественной безопасности, а также рассмотрели предложения по развитию информационных технологий на территории Воронежской области.

В ходе мероприятия с докладом выступил заместитель начальника отдела нормативно-технического управления надзорной деятельности и профилактической работы ГУ МЧС России по Воронежской области Александр Воронов. Он рассказал, каким требованиям должен соответствовать проектировщик и проектная организация при проектировании систем противопожарной защиты, может ли собственник предприятия самостоятельно осуществлять техническое обслуживание своего объекта, в чьей зоне ответственности находится вопрос соблюдения правил противопожарной защиты на каждом этапе жизненного цикла – собственника, наемного руководителя, иного лица.

Кроме того, представитель МЧС подробно ответил на вопросы предпринимательского сообщества о проводимых проверках в отношении субъектов бизнеса и об ответственности по выявленным нарушениям.

Бизнес-омбудсмен Воронежской области напомнил предпринимателям, что за региональным уполномоченным законодательно закреплено право на участие в выездных проверках, проводимых контрольно-надзорными органами, и что это положение гарантирует соблюдение прав и законных интересов субъектов предпринимательства.

«Для защиты ваших прав достаточно лишь написать заявление о необходимости участия уполномоченного в проведении планового или внепланового проверочного мероприятия и отправить его на официальную почту —  voronezh@ombudsmanbiz.ru», — сообщил Павел Ковалев.

Также в рамках мероприятия были освещены вопросы, касающиеся развития информационных технологий в пожарной безопасности объектов предпринимательства.

Сооснователь IT-компании «Treelink» представил участникам разработанные современные интерактивные стенды с комплексным IT-решением по формированию противопожарного мышления в целях профилактики и предупреждения пожаров. А генеральный директор IT-компании «Пожарный Эксперт» презентовал новый программный продукт, позволяющий систематизировать работу по техническому обслуживанию, ремонту и учету элементов и систем противопожарной защиты зданий и сооружений.

По итогам конференции участники поблагодарили всех спикеров и выразили надежду, что Общероссийская общественная организация «Новая Формация» проработает вопрос возможности внедрения современных технологий в объекты предпринимательства.