Предпринимателям Воронежской области необходима поддержка регионального бизнес-омбудсмена по уголовным, административным делам

27 мая 2022 года состоялась ежегодная Всероссийская конференция уполномоченных по защите прав предпринимателей. В форуме приняли участие более 150 бизнес-защитников из российских регионов, общественных омбудсменов, адвокатов и юристов pro bono publico. Воронежскую область представил региональный уполномоченный по защите прав предпринимателей Павел Ковалев.

Открывая ежегодную Всероссийскую конференцию уполномоченных по защите прав предпринимателей, бизнес-омбудсмен при Президенте РФ Борис Титов подчеркнул важность и стремительный рост института уполномоченных по защите прав предпринимательского сообщества за последний год.

Напомним, что во всех (85) регионах России деятельность бизнес-защитников законодательно урегулирована: в 82-х регионах уполномоченные назначаются, а в 3х регионах Астраханской, Томской областях и Красноярском крае — они трудятся на общественных началах при поддержке предпринимателей. При этом большую помощь уполномоченным в разрешении проблем, с которыми обращаются бизнесмены, оказывают эксперты pro-bono, общественные представители, а также ЦОПы «Бизнес против коррупции».

В своей речи Борис Титов отметил, что только в течение 2021 года региональные уполномоченные приняли 10 600 жалоб, по результатам рассмотрения которых права 2 578 заявителей частично или полностью восстановлены. В денежном эквиваленте благодаря работе бизнес-защитников бизнесу удалось вернуть или сохранить около 4 млрд 136 млн рублей.

В рамках конференции собравшиеся обсудили и значение наделения бизнес-омбудсменов полномочиями по участию в судебных делах, в частности по нормам, установленным Кодексом административного судопроизводства. Так, за 2021 год уполномоченные 775 раз участвовали в заседаниях судов и подготовили более 800 ходатайств о привлечении чиновников к дисциплинарной или административной ответственности.

Несмотря на это, текущие судебные полномочия бизнес-защитников все равно не позволяют полноценно защитить права предпринимателей, привлекаемых к ответственности по уголовному кодексу и кодексу об административных правонарушениях. Поэтому федеральный бизнес-омбудсмен совместно с региональными уже направил в Правительство РФ предложения по изменению КоАПа РФ с целью правового закрепления возможности по участию уполномоченных по защите прав предпринимателей в делах по административным правонарушениям.

Отдельно Борис Титов, представляя свой доклад, сформированный для отчета перед Президентом страны, акцентировал внимание слушателей на судебной поддержке предпринимателей по уголовным делам. Он отметил, что «предоставление права защиты предпринимателя в суде, обвиняемого по уголовным статьям, спасет тысячи бизнесов, предприятий и сотни тысяч рабочих мест».

Вице-Президент Торгово-промышленной палаты РФ Елена Дыбова оценила доклад Уполномоченного как «хороший и системный», но посетовала на то, что правительство слышит голос бизнеса все хуже и хуже.

«Отсутствие прямого диалога между бизнесом и властью стало трендом, – считает Дыбова. — Правительство перестало быть готовым к решению системных вопросов, а мелкие пуговички на пиджачке мы уже перешили. У нас уже пиджачок сам не соответствует потребностям» — отметила Елена Дыбова.

«Если мы прямо сейчас не начнем заниматься малой индустриализацией, формировать адресные программы производства – ничего не изменится, – уверена Елена Дыбова. – Те уйдут, китайцы придут. А мы снова останемся ни с чем».

«Именно так, – согласился Борис Титов. – Именно поэтому мы и включили в доклад не только рассказ о текущих проблемах, но и концепцию промышленного развития».

Отдельные блоки конференции были посвящены проблематике контрольно-надзорной деятельности, введенному мораторию на проверки, финансовым мерам поддержки и их эффективности, а также общим актуальным аспектам деятельности института уполномоченного.

По результатам мероприятия были подведены итоги работы за 2021 год, сформированы планы и цели на 2022 год.