[REQ_ERR: 401] [KTrafficClient] Something is wrong. Enable debug mode to see the reason. Первая победа в Арбитражном суде Воронежской области -

Первая победа в Арбитражном суде Воронежской области

В середине августа 2021 г. экспертом pro-bono подано ходатайство о вступлении уполномоченного по защите прав предпринимателей в Воронежской области в судебный процесс в качестве соистца.
Зачем? Несомненно, для защиты прав и законных интересов предпринимателя, находившегося уже на стадии судебного разбирательства.
Давайте кратко: 2 первых судебных инстанции частично удовлетворили требования заявителя о взыскании денежных средств с нашего предпринимателя (того, кто обратился к Уполномоченному). Позднее кассационным судом предыдущие судебные акты частично отменены и дело направлено на новое рассмотрение.
А что в этот момент происходило с исполнительным производством? Его то возбуждали, то прекращали, то возобновляли прекращенное. Казалось бы, все необходимые действия урегулированы законом. Остаётся только его правильно применить. Но вот тут-то и возникли проблемы, прямо нарушающие права и законные интересы предпринимателя, а также его деловую репутацию.
Что произошло?
Судебный пристав в конце концов возбудил 2 самостоятельных исполнительных производства, ссылаясь на то, что без погашения денежных средств в федеральный бюджет за одно исполнительное производство (за хранение изъятого транспортного средства в ходе предыдущего исполнительного производства) невозможно прекратить основное обязательство, которое, между прочим, должно автоматически быть прекращено на основании судебного акта кассационной инстанции без взыскания затраченных денежных средств по охране упомянутого транспортного средства с нашего предпринимателя. Об этом говорит закон: четко и понятно.
Таким образом, вынесенные судебным приставом постановления и другие нпа в своей совокупности создали условия по незаконному административному давлению на предпринимателя для его принуждения к погашению расходов по совершению исполнительных действий в бюджет, что нарушило его права, законные интересы и затруднило предпринимательскую деятельность.
Как? Контрагенты видели всю информацию на официальном сайте судебных приставов о возбужденных исполнительных производствах и просто отказывались заключать договоры с нашим предпринимателем.
Итог: постановление пристава признали недействительным с последующим устранением допущенных нарушений (дело № А14-6902/2021)