Павел Ковалев представил Воронежскую область на Межрегиональном совещании уполномоченных по защите прав предпринимателей

С 22 по 24 июня 2022 г. в Ярославле состоялось десятое Межрегиональное совещание уполномоченных по защите прав предпринимателей, проведенное совместно институтом бизнес-омбудсменов и общественной организацией малого и среднего бизнеса «ОПОРА РОССИИ». В мероприятии приняли участие представители федеральных министерств и ведомств, эксперты, чиновники, общественники и предприниматели из 60 регионов России. Воронежскую область представил региональный уполномоченный по защите прав предпринимателей Павел Ковалев.

Межрегиональное совещание Уполномоченных – это, прежде всего, экспертная площадка для обмена мнениями всех заинтересованных в развитии российского предпринимательства. Основная часть работы форума пришлась на 23 июня, когда состоялись пленарное заседание, выступления региональных уполномоченных и членов «ОПОРА РОССИИ», а также круглый стол с участием представителей Центробанка, Финансового университета при Правительстве РФ и институтов поддержки бизнеса.

Основными темами обсуждений стали поддержка и адаптация бизнеса к работе в условиях санкций. Задача предпринимателей – донести до власти свои предложения. И здесь институт уполномоченного по защите прав предпринимателей выступил связующим звеном между бизнесом и органами власти.

«Сегодня мы должны понимать, какие еще меры поддержки необходимо разработать, чтобы помочь российскому бизнесу не только пережить сложный период, но и привести экономическую сферу к стабильному росту. Власть уже ни раз показала, что готова действовать. А мы, региональные уполномоченные, сделаем все, чтобы стать качественным проводником между бизнесом и чиновниками. Поэтому все те решения, которые примем сегодня, направим на поддержку бизнеса на федеральном и региональном уровнях», — отметил Павел Ковалев.

В ходе планарного заседания участвующие заслушали практические кэйсы регионов и обсудили с коллегами механизмы реализации антисанкционных мер, отметив, с какими проблемами сегодня сталкиваются сами предприниматели и какие меры поддержки им необходимы. Так, в текущий период у российского бизнеса возникают трудности в кредитно-финансовой, налоговой, транспортной, таможенно-тарифной и других сферах деятельности, влекущие нарушения логистических цепочек, сложности в импортозамещении, прогрессирование принципа «плати даже, если не заработал», повышение ставок по кредитам и возникновение пробелов в налоговом регулировании ювелирной отрасли.

Итогом пленарного заседания стала резолюция форума, включающая все озвученные со стороны бизнес-омбудсменов и представителей предпринимательского сообщества предложения, которые будут направлены Уполномоченному при президенте РФ по защите прав предпринимателей Борису Титову, Правительству РФ и региональным властям.