О помощи бизнес-омбудсмена Воронежской области по оспариванию кадастровой стоимости коммерческих объектов рассказали на собрании оценщиков

26 мая 2022 года в Москве в отеле «Вега Измайлово» состоялось Общее собрание членов Ассоциации «Русское общество оценщиков», в котором эксперт уполномоченного по защите прав предпринимателей в Воронежской области Виктория Круглякова приняла участие. Согласно данным регистрации, в мероприятии участвовали 73 делегата от регионов, а также 10 участников, не являющихся делегатами.

Открывая заседание Общего собрания, президент РОО Юрий Козырь рассказал о работе Ассоциации оценщиков в 2021 году. Так, по его словам, несмотря на снижение уровня деловой активности в стране из-за коронавирусных ограничений и иных форс-мажорных обстоятельств, Ассоциации удалось сохранить стабильность целевой и коммерческой оценочной деятельности. При этом Юрий Козырь подчеркнул, что ситуация в стране продолжает оставаться напряженной и многие оценщики покидают свою профессию. Всему виной, по мнению президента Ассоциации, являются жесткие регулятивные меры со стороны государства и отсутствие конструктивного диалога между властью и оценщиками.

Председатель Совета РОО Светлана Табакова в своем выступлении сообщила участникам о главных достижениях Ассоциации в 2021 году, об основных изменениях в новых ФСО и о необходимости пересмотра ряда внутренних документов РОО, а также о грядущих изменениях в законодательстве по оценочной деятельности и работе по корректировке этих изменений.

К числу достижений Светлана Табакова отнесла успешное прохождение членами РОО очередного цикла квалэкзамена и сохранение численности организации и ее региональной структуры, активизацию работы Методического совета РОО, перевод и издание Европейских стандартов оценки.

Также Светлана Алексеевна обозначила основные направления деятельности оценщиков на 2022 и 2023 гг., к которым отнесла: ознакомление членов СРО с судебной практикой, целесообразность отмены квалификационного экзамена для членов СРО и замены его обязательным ежегодным прохождением обучения, подготовку предложений по расширению шкалы рисков, подлежащих включению в страховые полисы оценщиков, выработку позиции по стоимости полисов страхования в зависимости от покрываемых рисков и др.

В ходе мероприятия участвующие выдвинули ряд предложений, направленных на развитие оценочной деятельности в стране. В частности, были высказаны идеи о возобновлении деятельности Совета молодых оценщиков, об усилении работы с вузами, о необходимости разработки Русским обществом оценщиков минимальных тарифов по оценке в качестве рекомендуемых для использования членами РОО с учетом особенностей для каждого региона.

Кроме того, на общем собрании был рассмотрен вопрос о существующих возможностях для оценщиков по работе с региональными бизнес-омбудсменами. Так, об успешном опыте работы Общественной приемной при уполномоченном по защите прав предпринимателей в Воронежской области по оспариванию кадастровой стоимости рассказала Виктория Круглякова, являющаяся руководителем указанной приемной. В своем выступлении Виктория Марковна подчеркнула то, что снижение кадастровой стоимости недвижимости является одним из ощутимых способов снижения затрат владельцев недвижимости.

«В Воронежской области благодаря активной работе Павла Ковалева и созданной им общественной приемной снижение кадастровой стоимости в досудебном и судебном порядках обеспечено для десятков объектов. Этот успешный опыт может быть применён и в других российских регионах», — подчеркнула Виктория Круглякова.

По результатам выступления Виктории Марковны каждый из участвующих в собрании РОО выразил большой интерес к теме сотрудничества оценщиков с региональными бизнес-защитниками и захотел применить аналогичную практику в своем субъекте.