Омбудсмен помог воронежскому предпринимателю продолжить деятельность

Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Воронежской области Павел Ковалев оказал содействие предпринимателю по вопросу нарушения законного права на осуществление предпринимательской деятельности.

Директор ООО обратился к уполномоченному по защите прав предпринимателей в Воронежской области с просьбой о помощи из-за затянувшегося вопреки установленному законом сроку следствию и отсутствию результата в действиях полиции, которые препятствовали возобновлению предпринимательской деятельности. Деятельность компании связана проведением киберспортивных мероприятий. 10 марта 2021 года с территории компьютерного клуба ночью группа из трех человек похитила компьютерную технику в размере 23 игровых системных блоков общей стоимостью 1.8 млн рублей, при этом отобрав мобильный и рабочий телефоны и угрожая администратору на рабочем месте. Было возбуждено уголовное. Ситуацию осветили городские СМИ.

Дознание длилось более пяти месяцев вопреки установленному законом сроку. Несмотря на наличие явных обстоятельств, (все участники идентифицированы и опрошены, предоставлена видеозапись происшествия, полный комплект документов на технику, включая кассовые чеки и договоры, проведена очная ставка) виновные не были привлечены к ответственности, а местонахождение системных блоков не было установлено.

В следствии описанных выше обстоятельств предпринимательская деятельность стала невозможной. Штат был сокращен, 7 человек потеряли основную работу, договор аренды расторгнут из-за образовавшихся долгов. Предприниматель понес репутационные потери ввиду отсутствия возможности исполнять партнерские обязательства.

Изучив представленные документы, проведя анализ действующего законодательства, уполномоченным по защите прав предпринимателей в Воронежской области был организован совместный прием предпринимателя с заместителем прокурора Воронежской области.

По результатам совместного приема с прокуратурой Воронежской области доводы, указанные в обращении, подтвердились.

Благодаря помощи уполномоченного следствие завершено в кратчайшие сроки, предприниматель получил возможность продолжать свою деятельность в организации крупнейшего в ЦЧР киберспортивного сообщества из более 5 тысяч человек, проведении городских турниров в области компьютерного спорта.