Количество проверок в Воронежской области сократилось в 3 раза, что позволило бизнесу сэкономить более 100 млн. руб.

28 июня 2022 года под председательством и.о. прокурора Воронежской области прошло заседание межведомственной рабочей группы прокуратуры Воронежской области по противодействию преступлениям и правонарушениям при реализации национальных проектов. В мероприятии принял участие региональный бизнес-омбудсмен Павел Ковалев.

На заседании члены межведомственной комиссии обсудили актуальные аспекты реализации установленных действующим законодательством правил по государственному контролю (надзору), муниципальному контролю, обозначив все принимаемые меры к противодействию преступлениям и правонарушениям, выполнение национальных проектов на территории Воронежской области и возникновение проблемных вопросов при осуществлении проектов «Здравоохранение», «Демография».

В частности, рассмотрены причины затягивания сроков строительства на территории региона ряда социальных объектов: детских садов (Поворинский и Железнодорожный районы), зданий учреждений здравоохранения: амбулаторий, поликлиник (Борисоглебский, Павловский, Новоусманский, Богучарский и другие районы г. Воронежа). Также выработаны меры по активизации работы подрядчиков, обеспечению надлежащего контроля со стороны уполномоченных органов власти.

Отдельно в рамках заседания обсуждены проблемные вопросы контрольно-надзорной деятельности в отношении регионального предпринимательства. Так, бизнес-омбудсмен Воронежской области сообщил, что по показателям проведенного индекса административного давления количество проверок за последний год значительно выросло, а количество случаев причинения вреда поднадзорными субъектами снизилось.

«Сейчас бизнес находится в такой стрессовой ситуации, когда любая проверка может привести к необратимым последствиям для экономики. В этих условиях соблюдение профилактического подхода в контрольно-надзорной деятельности просто необходимо. Тем более, что бизнес уже давно доказал, что количество не влияет на качество: увеличение числа проверок не влечет увеличение вреда» — отметил Павел Ковалев.

Первый заместитель руководителя регионального департамента экономического развития Константин Хорошев, выступая на заседании межведомственной комиссии, добавил, что в Воронежской области после введения моратория количество проверок сократилось в 3 раза. По его словам, эта мера государственной поддержки уже позволила сэкономить региональному бизнесу более 100 миллионов рублей, что не может не радовать.

По результатам обсуждений и предложений правоохранительных, контрольно-надзорных органов, органов государственной власти региона сформирован план работы межведомственной рабочей группы на 2 полугодие 2022 года. В частности, приняты конкретные решения, направленные на активизацию и повышение эффективности работы в сферах правового просвещения предпринимателей посредством личных встреч и информационных ресурсов, обобщения состояния законности процессуальных решений по уголовным делам в предпринимательстве, синтезирования регионального сегмента по проведению плановых контрольных (надзорных) мероприятий на 2022 год.