Информация по вопросам реализации проекта по исключению недобросовестного поведения на рынках.

Налоговые органы Воронежской области во исполнение поручений Президента Российской Федерации В.В. Путина от 23.02.2019 № Пр-280, от 04.11.2020 № Пр-1799 и ФНС России реализуют проект по исключению недобросовестного поведения на рынках.

Целью проекта является увеличение выручки, фиксируемой с применением контрольно-кассовой техники, и, как следствие, повышение роста доходов бюджета за счёт сокращения теневого оборота розничных рынков, и создание равных, конкурентных условий ведения бизнеса.

На территории Воронежской области в органах местного самоуправления зарегистрировано 18 рынков и 235 ярмарок, максимальное количество торговых мест на которых составляет 22,5 тысячи.

На 04.08.2021 мероприятия по инвентаризации проведены в отношении всех вышеуказанных объектов (100%).

Установлено, что фактически осуществляют деятельность 17 рынков и 108 ярмарок, на которых предоставляется 6535 торговых мест. Из них 388 торговых мест используется физическими лицами, 5852 — индивидуальными предпринимателями и 295 юридическими лицами. На остальных объектах деятельность не ведется или разрешение на проведение ярмарки получено на один день (например, ярмарки, приуроченные к праздничным мероприятиям).

На 4272 торговых местах должна применяться контрольно-кассовая техника, 2263 торговых места – освобождены от применения ККТ.

Оснащены кассовой техникой 4180 торговых мест или 97,8%.

Всего осуществляют деятельность без применения ККТ 92 предпринимателя и 306 физических лиц, которые обязаны зарегистрироваться как индивидуальные предприниматели и применять контрольно-кассовую технику.

В целях достижения 100% соблюдения законодательства на рыночных территориях будут предприняты меры как в отношении индивидуальных предпринимателей, уклоняющихся от применения контрольно-кассовой техники, так и в отношении физических лиц, осуществляющих деятельность без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя.

За нарушение, установленное впервые, для малого бизнеса предусмотрена административная ответственность в виде предупреждения. Для лиц, продолжающих осуществлять деятельность без кассового аппарата, в соответствии с частью 2 статьи 14.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях будет применяться административный штраф в размере в размере от одной четвертой до одной второй размера суммы расчета, осуществленного без применения контрольно-кассовой техники, но не менее 10 тысяч рублей; на юридических лиц — от трех четвертых до одного размера суммы расчета, но не менее 30 тысяч рублей.

С начала проведения проекта на рынках дополнительно зарегистрирована 1331 единица ККТ.

В период проведения информирования на первой стадии реализации проекта налоговыми органами до всех налогоплательщиков лично и неоднократно была доведена информация о предъявляемых к ним требованиях. Кроме того проведено 6 выступлений на телевидении и 2 на радио, размещено 10 публикаций на сайте ФНС России.

В ходе рабочих встреч достигнуты договоренности об оказании содействия налоговым органам в информировании предпринимателей и в создании равных условий для ведения бизнеса в правовом поле.