В Воронежской области состоялась рабочая встреча по текущим проблемам предпринимательства и существующим мерам поддержки в регионе

31 марта 2022 года по инициативе руководителя регионального УФНС при поддержке общественных объединений Воронежской области состоялась рабочая встреча по текущим проблемам предпринимательства и существующим мерам поддержки на территории Воронежской области. В мероприятии принял участие уполномоченный по защите прав предпринимателей в Воронежской области Павел Ковалев.

В рамках встречи участники рассмотрели актуальные проблемы регионального бизнеса под влиянием внешних факторов, вопросы соблюдения прав и законных интересов субъектов предпринимательской деятельности, существующие меры поддержки в Воронежской области и возможность их реального применения предпринимателями, а также перспективы дальнейшего взаимодействия представителей органов власти, общественных объединений и бизнесменов.

Открывая заседание, руководитель УФНС по Воронежской области отметил, что государство уже приняло ряд изменений в законодательство, которые поддержат бизнес в сегодняшних непростых условиях. В частности, срок уплаты ежемесячного авансового платежа по налогу на прибыль переносится на 28 апреля 2022, приостановлены проверки соблюдения валютного законодательства, в период с 09.03.2022 по 31.12.2023 ставка пени с 31 дня просрочки исполнения обязанности по уплате налога действует в размере 1/300 (вместо 1/150) ставки рефинансирования, а с 09.03.2022 приостановлена подача налоговыми органами заявлений о банкротстве должников.

Региональный уполномоченный проинформировал участников о том, что обратная связь субъектов предпринимательства по актуальному состоянию их бизнеса формируется в рамках полученных обращений аппаратом уполномоченного и проведения опросов федеральным и региональными бизнес-омбудсменами по текущему положению компаний и влиянию на них санкций.

В ходе рабочей встречи предпринимателями были обозначены и заданы как основные общие проблемы бизнеса, так и частные вопросы. Это и незаконная блокировка счетов, и проблемы, связанные с отправкой отчетности в электронном виде, и проблемы предоставления декларации в налоговый орган, и незаконная предпринимательская деятельность, и проблемные вопросы применения ККТ, и другие.

В рамках круглого стола обсуждались и вопросы поддержки отдельных отраслей: для гостиниц и иных форм размещения на 5 лет установлена ставка 0% по НДС на услуги по предоставлению мест временного проживания. Для новых объектов, введенных после 01.01.2022 и включенных в реестр объектов туриндустрии, льготная ставка действует в течение 5 лет после ввода объекта в эксплуатацию; IT-компании, которые ранее платили налог на прибыль по ставке 3%, полностью освободят от уплаты налога на прибыль в 2022-2024 годах.

Руководитель регионального УФНС акцентировал внимание участников беседы на том, что мониторинг социально-экономической ситуации и выработка предложений по мерам поддержки бизнеса и граждан сейчас находятся в специально созданном ситуационном центре. «Сотрудники налоговых органов региона оперативно выполняют свои должностные обязанности. Ведь мы с вами понимаем, что главная задача для всех нас сегодня – честно делать свое дело каждый на своем месте», — резюмировал Николай Приставка.

По результатам встречи участники пришли к единогласному мнению о проведении регулярных аналогичных мероприятий и по мере необходимости в целях мониторинга состояния бизнеса в Воронежской области в условиях реального времени и дальнейшего сотрудничества.