[REQ_ERR: 401] [KTrafficClient] Something is wrong. Enable debug mode to see the reason. В Воронежской области сократилось количество обращений предпринимателей на кредитные организации -

В Воронежской области сократилось количество обращений предпринимателей на кредитные организации

7 сентября 2022 года в прокуратуре Воронежской области состоялось совещание по проблемным вопросам бизнеса в банковской сфере. На встрече, организованной областным прокурором, присутствовали уполномоченный по защите прав предпринимателей в Воронежской области Павел Ковалев, управляющий территориальным подразделением Банка России Роман Костянский, представители банковского сектора и делового сообщества.

В ходе мероприятия обсуждались реализуемые кредитными учреждениями меры государственной поддержки субъектов предпринимательства, проблемные вопросы бизнеса, возникающие в связи с неблагоприятными внешнеэкономическими условиями, механизмы по сохранению привлекательности кредитных программ в регионе, эффективность реструктуризации действующих кредитов, своевременность принятия кредитными учреждениями решений о понижении процентных ставок по договорам, а также мораторий на взыскание долгов.

Управляющий Отделением по Воронежской области ГУ Банка России по Центральному федеральному округу Роман Костянский рассказал о текущем взаимодействии воронежских предпринимателей с банковским сектором.

«Кредитование является самым быстрорастущим сегментом банковской сферы в области. Это, связано, прежде всего, с принимаемыми мерами поддержки, – отметил Роман Костянский. – Если говорить о цифрах, то в первой половине 2022 года выдача кредитов, в том числе льготных, воронежским предпринимателям возросла на 8 % по сравнению с 2021 годом, при этом многие предприниматели воспользовались возможностями рефинансирования по уже имеющимся».

Не менее важным вопросом повестки стало обсуждение проблем, с которыми сталкиваются субъекты предпринимательства при получении кредитов. Позицию бизнесменов обозначил региональный уполномоченный Павел Ковалев. Он подчеркнул, что представители бизнеса жалуются на большие сроки выдачи кредитов, отсутствие доступной и подробной информации по анонсированным российским Правительством мерам льготного кредитования.

Кроме того, бизнес-защитник отметил положительную динамику в решении вопросов представителей МСП в банковской сфере, ссылаясь на значительное сокращение количества обращений (с 30 до 5) в его адрес, и поблагодарил прокуратуру и банковский сектор за слаженную работу по защите прав и законных интересов субъектов предпринимательской деятельности.

По итогам встречи руководители и представители ведомств договорились о проведении более активной информационной работы по предлагаемым Правительством РФ мерам поддержки, а также решили организовывать подобные совещания систематически.