[REQ_ERR: 401] [KTrafficClient] Something is wrong. Enable debug mode to see the reason. В Воронежской области прошел предпринимательский форум им. Вильгельма Столля -

В Воронежской области прошел предпринимательский форум им. Вильгельма Столля

27 мая 2022 года в Воронеже состоялся ежегодный региональный Воронежский форум им. Вильгельма Столля для предпринимателей, в ходе которого представители бизнеса и власти обсудили проблемы и перспективы государственно-частного партнерства.

В панельной дискуссии участвовали мэр города Воронежа Вадим Кстенин, директор ООО «Меридиан» Григорий Леденев (концессионер пешеходного перехода), бизнесмен Эдуард Толоконников (в данный момент успешно занимается развитием парка «Дельфин»), а также гендиректор строительной компании «ДСК» Андрей Соболев.

Представитель аппарата уполномоченного по защите прав предпринимателей в Воронежской области Алесей Васильев поддержал проводимое мероприятие и принял личное участие.

В рамках форума глава города рассказал о реализации проектов государственно-частного партнерства, в том числе и концессий, а также сообщил, что Воронеж вошел в десятку самых эффективных по привлечению частных инвестиций городов.

На мероприятии Вадим Кстенин поделился планами по заключению с предпринимателями концессионных соглашений по реконструкции Левобережных очистных сооружений, парка «Танаис». Глава города отметил, что в парке «Танаис» он бы хотел воплотить такую же успешную идею партнерских отношений, как это произошло с парком «Дельфин», реализованную Эдуардом Толоконниковым.

Индивидуальной предприниматель Эдуард Толоконников в ходе дискуссии признался, что на парке «Дельфин» не собирается останавливаться и в ближайшее время планирует стать концессионером переходов на Ворошилова и Димитрова. Глава города поддержал инициативу предпринимателя и сообщил, что приветствует бизнесменов, которые вкладывают свои деньги в развитие города.

Директор ООО «Меридиан» Григорий Леденев рассказал о том, что в переход у цирка уже вложил порядка 70 млн рублей еще на этапе реконструкции, но и это не предел. В данный момент, по словам бизнесмена, в торговых объектах и самом переходе устанавливается система кондиционирования, чтобы летом люди себя чувствовали там комфортно.

Депутат городской Думы, глава «ДСК» Андрей Соболев предложил идею по увеличению в Воронеже количества детских садов не только с полным или частичным бюджетным финансированием, но и полностью за счет строительных компаний (с условием дальнейшего выкупа дошкольных учреждений за счет бюджета). Андрей Соболев рассказал, что его компанией построено уже 5 таких детских учреждений, встроенных в жилые дома.

Сотрудник аппарата бизнес-омбудсмена Воронежской области Алексей Васильев акцентировал внимание предпринимателей на том, что в случае нарушения их прав и законных интересов органами власти, уполномоченный по защите прав предпринимателей готов оказать всякую помощь и поддержку, в том числе и по вопросам государственно-частного партнерства. Более того, Алексей Васильев обозначил, что 2 июня 2022 по инициативе Воронежского бизнес-защитника состоится круглый стол по теме: «Актуальные вопросам ГЧП и проблемы реализации проектов ГЧП», к которому может присоединиться каждый предприниматель как лично, так и онлайн.

По завершению пленарной сессии в сфере государственно-частного партнерства состоялся открытый диалог «Бизнес и власть», в рамках которого бизнесмены могли напрямую задать вопросы губернатору Воронежской области Александру Гусеву. Представители МСП спросили о том, как отразилось на региональном бизнесе введение санкций, как развивается импортозамещение и региональный туризм, какой станет Воронежская область через 10 лет и многие другие. Кроме того, были и вопросы личного характера. Так, бизнесмен торговой сети «7 дней» попросил Александра Гусева помочь с организацией вывоза мусорных отходов не по коэффициенту накопления, а по фактическому образованию мусора. Губернатор пообещал оказать содействие в решении этого вопроса, при условии — если у предпринимателя есть отдельный мусоросборник, чтобы тариф не коснулся рядом живущих людей.

Окончание форума произошло в форме торжественной церемонии вручения премии имени Вильгельма Столля, на которой наградили победивших предпринимателей.