В Воронежской области прошел координационный совет по развитию предпринимательства

26 июля 2022 года в региональном центре «Мой бизнес» состоялось очередное заседание координационного совета по развитию предпринимательства Воронежской области под председательством заместителя председателя правительства Воронежской области А.Ю. Верховцева.

В мероприятии приняли участие региональный уполномоченный по защите прав предпринимателей Павел Ковалев, его общественные представители в Россошанском, Рамонском, Эртильском районах, представители департамента предпринимательства и торговли Воронежской области, администрации Воронежа, регионального департамента образования и молодежной политики, общественных объединений.

В рамках заседания члены координационного совета обсудили итоги по выполненным поручениям, определенных на координационном совете 31 марта 2022 года, реализацию мероприятий, направленных на поддержку социального предпринимательства в регионе, и их совершенствование, создание туристско-рекреационного кластера «Воронежский» и развитие туристической инфраструктуры на территории Воронежской области.

Докладывая о выполненных поручениях, заместитель руководителя областного департамента предпринимательства и торговли Владимир Алферов сообщил, что в настоящее время департаментом продолжается работа по информированию предпринимателей о реализации муниципальной программы поддержки за счет отчислений от УСН по нормативу: 10 % в муниципальных районах, 1% в городских округах.

О развитии социального предпринимательства в Воронежской области рассказала заместитель начальника отдела развития МСП областного департамента предпринимательства и торговли Инна Овсянникова. Она отметила, что в 2022 году значительно увеличена государственная поддержка соцпредприятий, на которую выделено более 20 млн рублей, что на 6 млн рублей больше по сравнению с предыдущим годом.

На задачах развития туристической отрасли на территории Воронежской области остановился заместитель руководителя регионального департамента предпринимательства и торговли Александр Кукин. Он сообщил, что создание и развитие туристско-рекреационного кластера «Воронежский» позволит увеличить объем туристического потока, улучшит качество оказываемых услуг, поспособствует привлечению дополнительных инвестиций в регион, обеспечит занятость заселения, а также стимулирует реализацию предпринимательских инициатив.

Продолжая тему развития внутреннего туризма, бизнес-омбудсмен Павел Ковалев акцентировал внимание участников на существовании проблем при оформлении школьных экскурсий, с которыми сталкиваются воронежские предпринимателями.

«Директора учебных заведений помимо установленных законом требований к перевозчикам предъявляют еще свои, тем самым, отказывая в согласовании экскурсий», — отметил Павел Ковалев.

Кроме того, Павел Ковалев обозначил перед членами совета неутешительные результаты Воронежской области в индексе «Административное давление-2021», сообщив, что развитие бизнеса Воронежской области тормозят постоянные проверки.

Председательствующий Артем Верховцев поддержал обозначенные проблемы бизнес-омбудсменом Воронежской области, поручил областному департаменту образования донести информацию до всех руководителей учебных заведений по недопущению установления собственных ограничений на перевозки и договорился с региональным уполномоченным о проведении ряда мероприятий, направленных на снижение уровня административной нагрузки на бизнес.

По результатам заседания принято решение о составлении протокола и об ознакомлении с ним членов совета.