В Воронежской области определили ответственного исполнителя за силовое давление на бизнес

22 августа уполномоченный по защите прав предпринимателей в Воронежской области Павел Ковалев принял участие в очередном оперативном совещании у губернатора Воронежской области, посвященное результатам Национального рейтинга состояния инвестиционного климата в регионе.

Руководитель департамента экономического развития Данил Кустов, докладывая о результатах Воронежской области в Национальном рейтинге, отметил положительную динамику в оценке предпринимательским сообществом деятельности органов власти региона по созданию благоприятных условий ведения бизнеса и устранению административных барьеров.

— Интегральный индекс Воронежской области вырос с 256,9 балла в 2021 году до 261,24 балла в 2022 году. А Воронежская область стала 11-ой в Национальном рейтинге, улучшив показатели 2021 года сразу на 2 позиции – с 13 на 11 место, — пояснил Данил Кустов.

— Сейчас перед нами стоит задача – войти в 10-ку регионов — лидеров рейтинга. Это стало сложнее из-за увеличения количества оценочных показателей в текущем году с 42 до 67. По новым показателям, таким как эффективность процедур по подключению к газопроводу, к сетям водоснабжения и водоотведения, по получению в аренду земельных участков и др., уже определены ответственные исполнители из числа органов власти. Нераспределенным остается только одно направление «Силовое давление на бизнес», — сообщил руководитель департамента экономразвития.

Участвующие в совещании предложили назначить ответственного исполнителя за силовое давление на бизнес уполномоченного по защите прав предпринимателей в Воронежской области.

— Учитывая, что вопросы силового давления на предпринимательство постоянно находятся в поле зрения уполномоченных, я готов взять на себя координирующую роль по взаимодействию органов власти и бизнесменов в вопросах по защите прав и интересов предпринимателей от давления со стороны силовых ведомств и правоохранительных органов, — высказался Павел Ковалев.

Исполняющий обязанности губернатора Воронежской области Виталий Шабалатов попросил включиться в работу по поиску системных решений, направленных на снижение давления на бизнес со стороны правоохранительных органов, все заинтересованные ведомства, включая департаменты — промышленности и транспорта, аграрной политики, предпринимательства и торговли, экономического развития, и поручил последнему подготовить распоряжение о назначении ответственных исполнителей.

Для справки: Национальный рейтинг состояния инвестиционного климата оценивает усилия властей по созданию благоприятных условий для бизнеса в каждом субъекте Российской Федерации. Он основан на 67 показателях, характеризующих состояние развития регуляторной среды, качество инфраструктуры и ресурсов и так далее.