В Воронежской области обсудили снижение административной нагрузки на бизнес

16 августа 2022 года под руководством уполномоченного по защите прав предпринимателей в Воронежской области Павла Ковалева прошло совещание, посвященное обсуждению итоговых показателей Воронежской области в исследовании «Индекс административное давление-2021».

В мероприятии приняли участие представители контрольно-надзорных органов, прокуратуры, бизнес-омбудсмен Ивановской области, представители исполнительных органов власти и общественных объединений. Спикерами выступили эксперты института Уполномоченного при Президенте РФ по защите прав предпринимателей и разработчики «Индекса административное давление», работающие совместно с Институтом экономики и роста им. Столыпина А.А., Антон Свириденко, Кирилл Пузанков и Наталья Рябова.

Открывая совещание, Павел Ковалев отметил, что Воронежская область, несмотря на занимаемое место в рейтинге регионов по административному давлению в 2021 году, имеет большой потенциал в сокращении административной нагрузки на бизнес. «Необходимо отметить, что Индекс 2021 года сыграл свою роль. Совместная отработка его показателей в рамках сегодняшнего совещания органами исполнительной власти, прокуратуры, контрольно-надзорными ведомствами и аппаратом уполномоченного несомненно повлияет на ситуацию. Уверен, что в 2022 году Воронежская область значительно улучшит свои показатели по снижению административного давления на бизнес», — подчеркнул региональный уполномоченный.

В рамках мероприятия участники сошлись во мнении, что для уменьшения административной нагрузки на бизнес, прежде всего, необходимо сократить долю организаций, подверженных контролю, увеличить долю предупреждений в общем количестве наказаний, снизить число штрафов, наложенных без прохождения проверок, а также заменить административные штрафы на профилактические мероприятия, где это возможно.

«Областной прокуратурой проводится большая работа по изменению подхода контрольно-надзорной деятельности. За последние семь месяцев в 65 % случаях проверяющие органы получили отказ по запросам на проведение проверок. Зачастую мы используем мотивировку об отсутствии предварительно проведенного профилактического мероприятия, к применению которого активно призываем контролирующие органы», — сообщила прокурор Ольга Колотвинова.

Руководитель департамента промышленности и транспорта Воронежской области Александр Десятериков также отметил, что «предприниматели не должны думать, что вожжи отпущены окончательно. В сфере промышленности в регионе большое количество предприятий, которые выполняют работы с высокой категорией опасности. И увеличение профилактических мероприятий – это позитивный фактор».

По данным Института Столыпина, в Воронежской области самые лучшие показатели по доле предупреждений от общего числа наказаний представили Роструд, Росздравнадзор, Ространснадзор – 56 %, 50 % и 36,8 % при среднем показателе по России в 31,3 %, 20,9 % и 2,6 % соответственно. По остальным ведомствам динамика в регионе обратная.

По результатам мероприятия принято решение составить предложения по улучшению методики подсчета индекса административного давления и направить их в адрес федерального бизнес-омбудсмена. Кроме того, представители власти, контрольно-надзорных органов и общественных организаций договорились регулярно проводить встречи с бизнесом и обсуждать взаимные претензии и общие проблемы и страхи.

Также бизнес-омбудсмен предложил разработать «дорожную карту» лучших практик регионов РФ по снижению административной нагрузки с целью применения в других субъектах РФ, в частности в Воронежской области.