В Воронеже прошло заседание экспертного клуба, посвященное отдельным вопросам правоприменения законодательства о закупках, ограничивающим предпринимательскую активность

27 октября 2022 года Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Воронежской области Павел Ковалев провел заседание экспертного клуба для предпринимателей и профессионалов в области государственных закупок.

Мероприятие было подготовлено с участием управляющего партнера ЮК «Центральный округ» Станислава Валежникова.

В круглом столе приняли участие, руководители и представители отраслевых ассоциаций, профессиональных сообществ и общественных организаций.

Участники обсудили отдельные вопросы правоприменения законодательства о закупках, ограничивающие предпринимательскую активность.

Со своим видением сложившихся практик и острых моментов при проведении госзакупок выступили руководитель отдела контроля госзакупок УФАС по Воронежской области Юлия Рощупкина, председатель Воронежского областного отделения общероссийской общественной организации малого и среднего бизнеса «Опора России» (он рассказал о рейдерах, которые терроризируют воронежских предпринимателей, мешая им участвовать в торгах), воронежские юристы Сергей Шлабович и Денис Андреещев, воронежские предприниматели.

Особенно отрадно было видеть в числе участников специалистов Управления по размещению госзаказа Липецкой области, это в очередной раз подтвердило тот факт, что Экспертный клуб вышел за пределы Воронежской области.

Заседание открыл Павел Ковалев, который обратил внимание на произошедшую трансформацию проблем бизнес-сообщества от имущественно-земельных проблем к проблемам участия в госзаказе и исполнения контрактных обязательств.

Бизнес-омбудсмен отметил, что вопросы, связанные с государственными закупками, постоянно находятся в поле зрения Уполномоченного, а соответствующие инициативы ежегодно включаются в доклад губернатору Воронежской области.

В заключительной части мероприятия были рассмотрены проблемные ситуации ограничения прав участников государственных закупок. Помимо вышеназванных вопросов, эксперты обсудили вопросы правовой защиты поставщиков товаров, работ услуг для государственных нужд.

Павел Ковалев поблагодарил экспертов за конструктивное обсуждение тем и интересные предложения, и подчеркнул, что своевременное рассмотрение проблемных для бизнеса вопросов позволит предотвратить возникновение значительного числа ситуаций, негативно влияющих на предпринимательскую активность.