В Воронеже прошла конференция, посвященная третейскому разбирательству в бизнесе

8 апреля 2022 года при поддержке уполномоченного по защите прав предпринимателей в Воронежской области Павла Ковалева на площадке Центра «Мой бизнес» состоялась широкомаштабная конференция на тему: «Возможности арбитража (третейского разбирательства) для бизнеса в Воронежской области». Инициатором мероприятия выступило Центральное окружное отделение Арбитражного центра при Российском союзе промышленников и предпринимателей в Воронежской области.

В конференции приняли участие бизнес-омбудсмен Воронежской области, представители Арбитражного центра при РСПП, президент Союза промышленников и предпринимателей в Воронежской области, председатель Арбитражного суда Воронежской области, представители Федеральной палаты адвокатов а адвокатских палат Воронежской и Московских областей, члены Правления Ассоциации юристов России, директор регионального Центра «Мой бизнес», заслуженные юристы, адвокаты, представители деловых, административных и юридических сообществ и др.

В своем выступлении председатель Арбитражного суда Воронежской области Александр Кочетков пояснил, что Верховный суд РФ давно ставит вопрос о необходимости стимулирования различных форм альтернативного разрешения споров. «В настоящее время существует большая нагрузка на судей, которая многократно превышает научно обоснованные нормы рассмотрения споров в судах. И, конечно, мы заинтересованы в альтернативном разрешении споров. Третейское разбирательство является основной формой, причем применительно к данной теме нужно вести речь об урегулировании этой сферы», – отметил Кочетков.

Председатель Арбитражного суда Воронежской области акцентировал внимание участников и на том, что после прошедшей реформы третейского правосудия количество третейских судов сократилось, что привело к отсеиванию мошеннических схем при рассмотрении споров в арбитраже. По словам Александра Кочеткова, на сегодняшний день в третейском разбирательстве остались только те, кто действительно занимается и будет заниматься своим делом.

Управляющий партнер ЮК «Центральный округ» и руководитель воронежского офиса Арбитражного центра при Российском союзе промышленников и предпринимателей (РСПП) Дмитрий Просвирин добавил, что рынок настоятельно требует новых инструментов быстрого эффективного разрешения споров. «Поймал себя на мысли, что это фраза была актуальной и на период пандемии и до пандемии, когда мы сталкивались с тем или иным кризисом. Новые вызовы, новые обстоятельства заставляют нас задуматься о новой эффективности. Знание процессуального закона государственного суда в настоящий момент является хорошим тоном. Любой уважающий себя юрист должен понимать процессуальные возможности и перспективы совершаемых действий», – пояснил он, отметив, что Арбитражный центр – это и есть тот инструмент, который поможет бизнесу быстро и четко решать споры с контрагентами.

Вице-президент РСПП по правовому регулированию и правоприменению Александр Варварин отметил, что вопросы рассмотрения споров в арбитраже как альтернативный способ урегулирования конфликтов всегда находились в центре внимания бизнеса. Повышение актуализации указанной темы связано с принятием нового закона, полностью соответствующего стандартам разрешения конфликтов, и выстраиванием новой системы арбитража. «Для третейского арбитража видится большой потенциал в Воронежской области. Благодаря этому инструменту заключается больше мировых соглашений (11%), чем в государственных судах. Поэтому нельзя останавливаться на достигнутом», — резюмировал Александр Варварин.

В своем выступлении вице-президент Федеральной палаты адвокатов, председатель Президиума Центральной окружной территориальной коллегии Арбитражного центра при РСПП Алексей Галоганов также отметил, что у третейских судов большое будущее как в Воронежской области, так и в Российской Федерации в целом.

Уполномоченный по защите прав предпринимателей Павел Ковалев пояснил, что третейский суд – это хорошая возможность для бизнеса справиться с проблемами, которые сегодня как никогда актуальны. Он отметил, что раз судебная и исполнительная ветви власти глубоко заинтересованы в этом, то инструментом нужно пользоваться.

В рамках конференции состоялось подписание соглашения о сотрудничестве и взаимодействии между бизнес-омбудсменом Воронежской области, Арбитражным центром при РСПП, Адвокатской палатой Воронежской области, региональным Союзом промышленников и предпринимателей. Стороны договорились о проведении совместных мероприятий, о подготовке и разработке предложений по совершенствованию действующего законодательства, о совместной координации мер по защите законных прав и интересов предпринимателей в отношениях с органами власти.