В Воронеже прошел круглый стол по эффективности медиации в бизнесе

13 апреля 2022 года по инициативе уполномоченного по защите прав предпринимателей в Воронежской области совместно с АНО «Центр практической медиации» на площадке Воронежского Центра «Мой бизнес» состоялся круглый стол на тему: «Медиация как эффективный способ урегулирования бизнес-конфликтов». В мероприятии принял участие региональный бизнес-омбудсмен Павел Ковалев.

Приветствуя участников, региональный правозащитник Павел Ковалев рассказал об открытии Центра примирительных процедур (медиации) при Уполномоченном по защите прав предпринимателей в Воронежской области. «Любой бизнес всегда связан с большим количеством разнообразных вопросов – с партнерами, предпринимателями, органами власти. Когда эти вопросы перерастают в конфликт (противоречия, разногласия), в их решении может помочь процедура медиации. Поэтому нами был создан общественный орган при региональном уполномоченном для содействия внесудебному разрешению споров с участием медиатора», — сказал Павел Ковалев.

Кроме того, бизнес-защитник Воронежской области отметил значительный рост обращений предпринимателей в аппарат регионального уполномоченного, у которых возникают споры с хозяйствующими субъектами. «В последнее время институт бизнес-омбудсменства стал узнаваем предпринимательским сообществом Воронежской области и, соответственно, увеличился рост обращений. Причем обращения не всегда связаны с конфликтом с органами власти, нередки случаи проблем с субъектами предпринимательской деятельности. Поэтому Центр медиации при Уполномоченном Воронежской области, надеюсь, окажет содействие предпринимателям в спорах хозяйствующих субъектов».

На круглом столе выступили и ответили на вопросы представителей предпринимательского сообщества профессиональные медиаторы и практикующие юристы Ольга Поротикова, Денис Фильченко, Егор Евтухович, Илья Фильченко, Анастасия Филатова и Эдуард Зубащенко. Выступающие акцентировали внимание участников на теоретических и практических аспектах применения не только процедуры медиации, но и иных способов переговорных технологий.

«Конфликтующие стороны, желающие урегулировать спор в мирном порядке, хотят по результатам увидеть итоговый документ – медиативное соглашение. Но каждый предприниматель должен понимать, что любые переговоры – это уже процесс, возможность достичь ту самую цель, ради которой стороны и пришли к медиатору», — пояснила Ольга Поротикова.

Илья Фильченко поддержал свою коллегу, добавив: «Не нужно пугаться переговоров из-за их внутренней противоречивости. С противоположными точками зрениями оппонентов можно и нужно работать. Выстраивание диалога между спорящими сторонами – это и есть функция посредника, его призвание».

В рамках встречи участвующие обсудили возможности использования переговоров при создании бизнеса, вопросы ответственности медиатора, размер и характер оплаты его труда, а также иные вопросы, интересующие субъектов предпринимательской деятельности.

Руководитель Центра примирительных процедур (медиации) при Уполномоченном по защите прав предпринимателей во Владимирской области Неплох Светлана Юрьевна поделилась опытом функционирования Центра, рассказала о категории дел, рассмотренных при бизнес-защитнике Владимирской области, а также указала на необходимость грамотного информирования органов власти в принятии примирительных процедур по спорам, возникающих с предпринимателями. «Процесс урегулирования конфликтов между бизнесменами и органами исполнительной власти — является немаловажным направлением развития процедуры медиации. И чем больше мы будем об этом говорить, тем быстрее органы власти придут к осознанию разрешения споров в мирном порядке без обращения в суд», — резюмировала Светлана Неплох.