В Воронеже оценили эффективность региональной инвестиционной декларации

29 сентября 2022 года при поддержке бизнес-омбудсмена Воронежской области Павла Ковалева состоялось совещание, посвященное анализу эффективности внедрения инвестиционной декларации Воронежской области.

В мероприятии приняли участие представители органов исполнительной власти Воронежской области, общественных объединений, предпринимательского сообщества.

«Основные цели внедрения инвестиционной декларации в Воронежскую область — создание условий для опережающего инвестиционного развития региона и поддержка предпринимательства. Их достижение возможно только при установлении доверия между инвестором и государством. В связи с этим хотелось бы получить обратную связь как от органов власти, так и от предпринимательского сообщества», — начал бизнес-защитник Павел Ковалев.

Участники встречи высказали мнения об актуальности инвестиционной декларации Воронежской области и возможностях ее совершенствования.

Общественный представитель АСИ по направлению «Предпринимательство и технологии» Дмитрий Остроушко и вице-президент Торгово-промышленной палаты Воронежской области Бельтюков Илья подробно разобрали недостатки действующего документа, который мало функционален для малого и среднего предпринимательства, нуждается в регулярной актуализации, в целом мало известен широкому кругу предпринимателей.

«На сегодняшний момент декларация более интересна крупному бизнесу, для малых и средних предприятий она сложна и непонятна,- отметил Дмитрий Остроушко. Необходимо разработать механизмы по унификации и актуализации декларации, в результате которых субъекты МСП смогли бы осознать ее ценность».

Представители департаментов аграрной политики, предпринимательства и торговли проинформировали о текущих особенностях отраслевого взаимодействия с инвесторами, которое характеризуется скорее запросом на детальное информирование по конкретным мерам господдержки и популяризацию успешного опыта реализации инвестпроектов.

Кроме того, руководителем департамента промышленности и транспорта Александром Десятириковым было предложено синхронизировать инвестиционную декларацию со схемой территориального планирования Воронежской области для более четкого понимания инвесторами потенциала региона.

От предпринимательского сообщества выступили владелец компании «ДЕЛК» Эдуард Толоконников и генеральный директор «Аврора-Авто» Аркадий Залан. По словам Эдуарда Толоконникова, декларация представляла бы максимальный интерес для инвестора любого масштаба, от 1 млн до миллиардов рублей, если бы включала себя исчерпывающее описание механизмов реализации инвестпроектов в регионе с указанием ответственных лиц и ссылками на все доступные меры поддержки.

Аркадий Залан, реализующий инвестпроект в Рамонском районе, обратил внимание, что уже сейчас декларация устарела, особенно с учетом геополитических событий, вследствие которых массово выбывают обученные специалисты. Наибольшую важность предприниматель придает скорости коммуникации бизнеса с властью, а меры госсподдержки считает вторичным фактором, нуждающимся тем не менее в постоянной популяризации и разъяснениях.

Представители профильного департамента экономического развития обратили внимание участников на декларативный характер документа и необходимость рассматривать его в системе других нормативно-правовых актов, регулирующих инвестиционную активность в регионе.

Участники совещания высоко оценили значимость документа как инструмента маркетинга региона.

По результатам встречи Агентство стратегических инициатив сформирует консолидированное мнение для дальнейшей проработки декларации и улучшения инвестклимата региона.