В Воронеже обсудили возможности улучшения делового климата и предпринимательской активности

31 августа 2022 года бизнес-омбудсмен Воронежской области Павел Ковалев совместно с общественным представителем Агентства стратегических инициатив Дмитрием Остроушко провел совещание, посвященное трансформации ключевых элементов институционально-правовых основ делового климата в области.

На площадке Центра «Мой бизнес» собрались представители разных структур: государственных, общественных, частных. В списках участников — заместитель главы города Воронеж Людмила Бородина, руководитель управления развития предпринимательства Алексей Рыженин, представители департаментов экономразвития, предпринимательства и торговли, промышленности, члены общественных объединений, представители бизнес-сообществ, практикующие юристы и профессиональные медиаторы.

Докладывая разработанные АСИ предложения, Дмитрий Остроушко остановился на трех направлениях развития предпринимательской инициативы: совершенствование контрольно-надзорного регулирования, деятельности правоохранительных и судебных органов, а также проводимой регуляторной политики.

Изменение системы госрегулирования, контроля и надзора предлагается реализовать путем расширения перечня видов деятельности, в которых допускается саморегулирование, введения медиации по спорам между органами власти и предпринимателями, закрепления «прозрачных» критериев по ознакомлению с результатами присвоения риска и их оспариванию.

Президент региональной торгово-промышленной палаты Сергей Петровский отметил, что деятельность саморегулируемых организаций не всегда выполняет те функции, ради которых они создавались.

«Саморегулируемые объединения снижают нагрузку на бюджет, из которого приходилось изымать средства на возмещение расходов, неисполнение договоров. Но при этом никакого уменьшения нагрузки на бизнес не происходит. Это полное заблуждение», — считает Сергей Петровский.

В более позитивном ключе обсуждалось предложение по введению медиации в рамках контрольно-надзорной деятельности. Бизнес-защитник Воронежской области отметил ключевую роль мирного урегулирования конфликтов по спорам между бизнесом и властью.

«Если есть возможность не доводить спор до суда, ее нужно использовать. Это будет морально и материально выгодно как для предпринимателей, так и для органов власти, представляющих государство и расходующих бюджетные средства», — подчеркнул Павел Ковалев.

С целью усиления роли медиации участники круглого стола предложили определить споры, по которым возможно мирное урегулирование. К примеру, если спор возник при проведении торгов и нарушается административно-процессуальный порядок, то не может быть и речи о медиации. А разногласия по договорам подряда уже стоит решать мирным путем.

Было предложено определить в законе права госорганов по включению в договоры медиативной оговорки и закрепить за ними соответствующие полномочия.

Кроме того, все участвующие поддержали и предложения по декриминализации экономических статей и устранению обвинительного уклона уголовного процесса.

«По информации, полученной от экспертов, за последний год в Воронежской области вынесено всего несколько оправдательных приговоров. Это о многом говорит, — сообщил Павел Ковалев. –Законодательство по экономическим преступлениям пора кардинально менять».

По итогам обсуждения принято решение о распространении среди предпринимателей вопросов, касающихся предложений по улучшению предпринимательской активности, с целью получения обратной связи, на основании которой продолжится работа по совершенствованию институционально-правовых основ делового климата в стране и регионе.

Ссылка для прохождения опроса: https://pnp.leader-id.ru/polls/p/f7b38a73-e99c-4125-94f5-5a149dfe9150/ Необходима предварительная регистрация. Опрос проводится до 6 сентября 2022 года.