Воронежскую область посетили сенаторы Федерального Собрания РФ

14.04.2022 года в Воронежской области на площадке Центра «Мой бизнес» прошло совещание с представителями Комитета Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации по регламенту и организации парламентской деятельности. В мероприятии принял участие уполномоченный по защите прав предпринимателей в Воронежской области Павел Ковалев.

В ходе совещания сенаторы, региональный бизнес-омбудсмен, руководитель департамента предпринимательства и торговли Воронежской области, представители региональных общественных объединений (Союз «ТПП», «ОПОРА РОССИИ»), руководитель АНО «Центр поддержки предпринимательства Воронежской области», директор регионального Центра «Мой бизнес» и другие участвующие обсудили вопросы взаимодействия при реализации мер поддержки хозяйствующих субъектов в санкционных условиях, в том числе для экспортно-ориентированных компаний, поговорили о состоянии экономики Воронежской области и о перспективных направлениях развития региона.

Руководитель воронежского департамента предпринимательства и торговли Сергей Корчевников рассказал о значительном росте субъектов МСП в Воронежской области, об эффективном использовании программ Правительства РФ, направленных на поддержание бизнеса, о чем свидетельствуют данные роста занятости населения в регионе, показатели развития социального предпринимательства в Воронежской области, темпы роста технологических оборудований. Сергей Корчевников сообщил о том, какие услуги оказываются субъектам предпринимательской деятельности в текущий период. «Одной из предоставляющей предпринимателям услуг в Воронежской области являются комплексные услуги, которые выдаются по результатам прескоринга. И вот здесь главное, предварительно оценивая количественные и качественные показатели деятельности субъектов МСП, не перейти на повышенную систему проверок. Бизнесмены должны нам доверять, а не пугаться»», — подчеркнул Сергей Корчевников.

Не остался без внимания вопрос о снижении ставок по УСН в Воронежской области. «К сожалению, сейчас мы можем наблюдать трудовую миграцию не в пользу нашего региона. Уже около 500 предпринимателей уехали в другие субъекты. Вопрос снижения УСН требует максимального реагирования в текущее время», — добавил Сергей Корчевников.

Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Воронежской области в своем выступлении акцентировал внимание участников на следующих моментах. Во-первых, по словам Павла Ковалева, в настоящее время заметно поменялась риторика власти по отношению к бизнесу. «Предпринимательство – это история социальная, а не фискальная. И мы уже можем видеть результаты деятельности органов власти в отношении бизнеса в Воронежской области. Так, в конце марта мэр города Воронежа анонсировал меры поддержки для владельцев НТО в виде введения моратория на проверки, на их демонтах, а также продления сроков по реконструкции НТО. Изменения коснутся около десяти тысяч работников. Это не может не радовать», — отметил Павел Ковалев.

Во-вторых, региональный бизнес-омбудсмен рассказал о существующей проблеме инвестирования. «В адрес уполномоченного обращаются крупные предприниматели, у которых есть деньги, но они не знают, куда инвестировать. Поэтому мое предложение связано с развитием механизма частного партнерства, в частности путем инвестирования в заброшенные детские лагеря на территории Воронежской области, где дети смогут проводить не только летние каникулы, но и зимние. Это позволит улучшить внутренний туризм, что благоприятно повлияет на экономическую ситуацию в регионе», — подчеркнул Павел Ковалев.

Региональный уполномоченный проинформировал участников о том, что обратная связь субъектов предпринимательства по актуальному состоянию их бизнеса формируется в рамках полученных обращений аппаратом уполномоченного и проведения опросов федеральным и региональными бизнес-омбудсменами по текущему положению компаний и влиянию на них санкций. Так, в период времени с 25 марта по 1 апреля прошел мониторинг «О влиянии санкционных ограничений и адаптации бизнеса», в котором приняли участие более 7000 респондентов из 86 регионов, в том числе и из Воронежской области. По результатам опроса самыми актуальными проблемами для бизнеса остаются: разрыв цепочек поставок, спад спроса, дефицит оборотных средств и кассовые разрывы. При этом наиболее эффективными мерами поддержки корреспонденты выделили мораторий на проверки и снижение ставок по УСН, а также имущественного налога в регионах.

Воронежский бизнес-защитник также отметил, что не всегда для поддержки предпринимательства необходимо выделять денежные средства из бюджета. «Аппарат регионального уполномоченного совместно с общественными объединениями недавно обратился к губернатору Воронежской области с предложением утвердить звание «Заслуженный предприниматель в Воронежской области». Но, к сожалению, получили отказ из-за отсутствия подобного звания на федеральном уровне.  Было бы хорошо, если Совет Федерации поддержал введение указанного звания в Российской Федерации», — резюмировал Павел Ковалев.

Президент Союза «Торгово-промышленная палата Воронежской области» в рамках совещания выступил с предложением об определении текущего положения, складывающегося из-за санкционного давления, обстоятельством непреодолимой силы. Также Сергей Петровский попросил рассмотреть возможность упорядочивания всех мер поддержки на официальном сайте Министерства экономического развития Российской Федерации. «Сейчас предпринимателям приходится пролистать все меры поддержки, чтобы дойти до своей», — резюмировал Сергей Петровский.