Воронежским предпринимателям разъяснили эффективность проведения профилактических визитов

14 сентября 2022 года в Воронеже состоялся круглый стол по теме: «Профилактический визит и налоговые мероприятия по контрольно-кассовой технике: в каких случаях проводятся и стоит ли этого бояться?» Организаторами мероприятия выступили уполномоченный по защите прав предпринимателей в Воронежской области Павел Ковалев и воронежский Центр «Мой бизнес».

Спикерами круглого стола стали представители контрольно-надзорных органов, областной прокуратуры, которые проинформировали предпринимателей об особенностях введенного моратория на проверки и специфике проведения профилактических мероприятий.

Федеральный закон о контроле и надзоре №248-ФЗ от 31.07.2020г., который вступил в силу в прошлом году, закрепил приоритет профилактических мероприятий по отношению к контрольно-надзорным, акцентировал внимание на гласности и открытости при проведении проверок. А постановление правительства РФ № 336 от 10.03.2022 г. существенно ограничило плановые и внеплановые контрольно-надзорные мероприятия и установило своего рода «мораторий на проверки» за небольшим исключением.

«Общаясь с предприниматели, которые ко мне обращаются, становится совершенно очевидным, что они не делают различий между проверками и профилактическими мероприятиями. Любое для них – страх наказания и наложения штрафов. А это не так. В связи с этим мной и было инициировано данное мероприятие, чтобы предприниматели провели черту между действиями контрольно-надзорных органов и осознали все преимущества и недостатки профилактических мероприятий», — отметил во вступительном слове уполномоченный по защите прав предпринимателей Павел Ковалев.

О видах профилактических мероприятий, их особенностях проведения в сфере санитарно-эпидемиологического благополучия населения рассказала и.о. начальника консультационного центра ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Воронежской области» Ольга Агишева. Она отметила, что в России предусмотрено семь видов профилактических мероприятий, среди которых и профилактический визит, по итогам проведения которого не может быть выписан штраф или выдано предписание об устранении нарушений.

Заведующая отделом гигиены и экспертиз ФБУЗ «Центра гигиены и эпидемиологии в Воронежской области» Елена Лиходедова подробно остановилась на преимуществах профилактического визита для предпринимателей.

«Благодаря применению нового похода в виде профилактики правонарушений у предпринимателей появились возможности соблюсти обязательные требования по закону, а также заблаговременно устранить условия, причины и факторы, способные привести к различным нарушениям, — отметила Елена Ивановна. — Ничего кроме пользы от профилактического визита нет. По итогам профилактического визита, конечно, может быть назначена проверка, но это в исключительных случаях и это лучше, чем просто проверка сразу».

Также в ходе круглого стола были освещены актуальные вопросы, касающиеся налоговых мероприятий за соблюдением законодательства Российской Федерации о применении контрольно-кассовой техники (ККТ), в том числе, существующие льготы по неприменению ККТ.

Начальник контрольного отдела регионального управления ФНС Антон Клешко рассказал предпринимателям о том, кто освобожден от применения касс. К их числу относятся кредитные организации, сезонная торговля на розничных рынках, продажа газет и журналов и др.

В течение всего круглого стола представители бизнес-сообществ задавали спикерам интересующие их вопросы и получали необходимые разъяснения.

По итогам мероприятия участвующие высоко оценили подобный формат взаимодействия предпринимателей с контролирующими органами и выразили готовность принимать участие в подобных встречах.