Воронежским предпринимателям разъяснили законодательство по установлению санитарно-защитных зон

15 июля 2022 года в воронежском центре гигиены и эпидемиологии состоялось заседание коллегии Управления Роспотребнадзора по Воронежской области по вопросу реализации законодательства, регулирующего вопросы установления санитарно-защитных зон на территории Воронежской области. В состав коллегии вошел уполномоченный по защите прав предпринимателей в Воронежской области Павел Ковалев.

Спикерами выступили представители регионального управления Роспотребнадзора, воронежского филиала Россеестра, департамента архитектуры и градостроительства Воронежской области и муниципального Новоусманского района, регионального департамента экономического развития.

Открывая заседание, руководитель управления Роспотребнадзора по Воронежской области Игорь Механтьев напомнил участвующим основную цель создания санитарно-защитных зон – предупреждение и устранение вредного воздействия на среду обитания и здоровье человека. По его словам, важность соблюдения санитарного законодательства в условиях увеличения промышленного производства – один из способов защиты окружающей среды Воронежской области.

В рамках заседания предпринимателям разъяснили требования действующего законодательства по установлению, изменению и прекращению существования санитарно-защитных зон в области. Для этого нужно обратиться в Роспотребнадзор или его территориальный орган с установленным по форме заявлением и приложить документы: для установления и изменения санитарно-защитной зоны – проект санитарно-защитной зоны, экспертное заключение о проведении санитарно-эпидемиологической экспертизы; для прекращения – результаты измерений атмосферного воздуха, уровней физического и биологического воздействия за контуром объекта, экспертное заключение о санитарно-эпидемиологической экспертизе в отношении результатов вышеуказанных измерений. После этого Роспотребнадзор в срок не более 15 рабочих дней либо устанавливает санитарно-защитную зону, либо отказывает заявителю. При этом уполномоченный орган самостоятельно направляет свое решение в кадастровую палату Россреестра для внесения сведений в Единый реестр недвижимости. За нарушение санитарного законодательства предусмотрен штраф до 20 тыс. рублей или приостановление деятельности до 90 суток.

Также на заседании было отмечено, что в Воронежской области действуют 5 индустриальных парков («Бобровский», «Воронеж» и др.), составляющие особую экономическую зону промышленно-производственного типа «Центр». Из-за отсутствия единой санитарно-защитной зоны «Центра» спикеры предложить создать такую зону с учетом суммы всех выбросов, источников воздействия индустриальных парков и сформировать рабочую группу по предварительному согласованию санитарных границ будущих производств.

В рамках заседания эксперты рассмотрели вопросы предпринимателей и дали исчерпывающие ответы, в том числе по необходимым действиям, если предприятия располагаются на территории без межевания, по действиям, которые необходимо совершить после проведения инвентаризации промышленного предприятия по установлению санитарно-защитной зоны.

В свою очередь, бизнес-омбудсмен Воронежской области Павел Ковалев акцентировал внимание участников на готовности в любой момент поддержать предпринимателей, в случае возникновения у них разногласий с органами власти по вопросам санитарного законодательства.

По результатам встречи принято решение обобщить все предложения, оценить их эффективность и подготовить итоговый документ в целях практического применения.