Воронежский бизнес-омбудсмен принял участие в заседании рабочей группы по вопросам контрольной и надзорной деятельности

Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Воронежской области Павел Ковалев принял участие в заседании рабочей группы при губернаторе Воронежской области по реализации реформы контрольной и надзорной деятельности на территории Воронежской области.

Главными в повестке стали вопросы обязательного соблюдения моратория на проведение плановых контрольных (надзорных) мероприятий в 2022 году, а также вопросы прокурорского надзора за исполнением законодательства о государственном контроле (надзоре).

Открывая заседание, губернатор Воронежской области напомнил собравшимся о моратории на проведение контрольных мероприятий, введенном Постановлением Правительства Российской Федерации от 10 марта 2022 года, как одной из мер поддержки для субъектов экономики. Глава региона также подчеркнул, что какая-то часть контрольно-надзорной работы должна сохраниться, потому что есть опасные производственные объекты, есть процессы, которые нужно контролировать, а также есть желающие воспользоваться ситуацией и совершить неправомерные действия.

– В любом случае, соответствующие меры в данном направлении предприниматься будут, но массовость этих мероприятий точно должна быть снижена. Причем не на проценты, а в разы. Делать это мы должны не для галочки, а с эффектом, – отметил губернатор Александр Гусев.

Руководитель департамента экономического развития акцентировал внимание участников на том, что в рамках реформы контрольной и надзорной деятельности на территории Воронежской области принято 27 положений по видам регионального контроля (надзора) и 883 положения по видам муниципального контроля. Это стопроцентное исполнение всех требований Президента РФ. Также, по словам выступающего, в регионе обеспечено подключение всех контрольных (надзорных) органов к необходимым цифровым системам.

Начальник управления по надзору за соблюдением федерального законодательства прокуратуры Воронежской области сообщил о практике прокурорского надзора за исполнением нормативных актов в сфере государственного контроля и надзора. Спикер подчеркнул, что прокуроры уделяют повышенное внимание снижению административной нагрузки на бизнес, ликвидации административных барьеров.

В рамках совместных обсуждений участвующие единогласно сошлись во мнении, что принятая мера поддержки в виде моратория на проверки — одна из важных, ключевых и востребованных среди бизнеса. Об этом говорят и сами представители предпринимательского сектора.

К примеру, по состоянию на 11 апреля 2022 года в рамках моратория отменено 216 280 проверок. Из них: 156 808 плановых проверок и 59 472 внеплановых проверок.

Позитивная практика реализации реформы контрольной и надзорной деятельности в Воронежской области уже оценена Минэкономразвития России, и никто не собирается останавливаться на достигнутом.

Также необходимо отметить, что ранее уполномоченный по защите прав предпринимателей в Воронежской области выступил с предложением по созданию разъяснительной памятки для предпринимателей о вопросах правового регулирования контрольно-надзорной деятельности, что было реализовано региональным Центром «Мой бизнес» по согласованию с прокуратурой Воронежской области.

По мнению Павла Ковалева, в современных условиях необходимо продолжать усовершенствовать предложенную и реализованную практику с целью наилучшего ориентирования субъектов предпринимательской деятельности в информационном пространстве в череде принятых законодательных изменений путем увеличения тиражирования памяток по вопросам контрольно-надзорной деятельности в Воронежской области.