[REQ_ERR: 401] [KTrafficClient] Something is wrong. Enable debug mode to see the reason. Воронежский бизнес-омбудсмен назвал меры поддержки, которых не хватает в регионе -

Воронежский бизнес-омбудсмен назвал меры поддержки, которых не хватает в регионе

7 апреля 2022 года бизнес-омбудсмен Воронежской области Павел Ковалев дал интервью «Наше радио Воронеж» по актуальным вопросам малого и среднего предпринимательства.

«Все понимают, что сейчас непростое время для бизнеса. Предприниматели пережили пандемийный период и сейчас борются с новыми трудностями. Многие поменяли формат бизнеса, многие перешли в онлайн, некоторые закрылись насовсем. При этом, несмотря на все испытания, предприниматели Воронежской области не сдаются и максимально пытаются сохранить и даже преумножить свой бизнес». – рассказал Павел Ковалев.

По мнению Воронежского бизнес-защитника, стабилизации предпринимательской деятельности в текущей обстановке может поспособствовать тесное сотрудничество региональной и федеральных властей с предпринимательским сообществом, ощущающее все проблемы изнутри.

В рамках беседы Павел Ковалев ответил на вопрос о наиболее важных и существенных мерах поддержки для бизнеса.

«Все анонсированные Правительством РФ и региональными властями меры поддержки по-своему важные и существенные. Они затрагивают совершенно разные сферы предпринимательской деятельности: и промышленность, и сельское хозяйство, и торговлю и др. Курс власти по мерам поддержи направлен на учитывание интересов предпринимателей. Поэтому, если бизнесмену удастся воспользоваться одной мерой поддержки, то это уже очень хороший результат», – пояснил Павел Ковалев.

Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Воронежской области отдельно выделил следующие меры поддержки: льготные кредитные программы для МСП по ставке не выше 15%, введение моратория на проведение плановых проверок, заморозка банкротств должников налоговыми органами и др.

«Не могу не отметить принятые муниципальной властью Воронежа меры по поддержке владельцев нестационарных торговых объектов, а именно, введение моратория на демонтаж, на проверки и отсрочку по реконструкции НТО. Эти меры помогут более двум тысячам предпринимателям Воронежа выжить и сохранить свой бизнес в столь нелегкое время», – сказал правозащитник.

В ходе беседы бизнес-омбудсмен Воронежской области акцентировал внимание и на тех мерах поддержки, которых существенно не хватает в регионе.

«По мнению предпринимателей, снижение налога по УСН до минимальных значений, введение моратория на уплаты штрафов и пеней, запрет на повышение кадастровой стоимости имущества выше уровня 2021 года, установление льготной аренды государственного и муниципального имущества, снятие всех карантинных ограничений поспособствовали бы более существенному поддержанию экономического потенциала регионального бизнеса в условиях наложения санкций недружественными странами в отношении РФ», – отметил Павел Ковалев.

Для комплексного понимания и эффективного решения существующих в предпринимательском сообществе проблем Воронежский бизнес-омбудсмен посоветовал предпринимателям одной сферы объединяться.

«Когда вас много, существует бОльшая вероятность точечной обратной реакции органов власти. Объединения способны дать толчок изменениям»- резюмировал Павел Ковалев.

Слушайте полную версию интервью на канале 100.7 FM Воронеж «Наше радио».