Воронежский бизнес-омбудсмен добился послаблений для владельцев НТО

Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Воронежской области Павел Ковалев оказал содействие в отсрочке реконструкции нестационарных торговых объектов в Воронеже на 1,5 года, введении моратория на демонтаж НТО, а также их мониторинг.

Ассоциация малоформатной торговли города Воронежа обратилась к уполномоченному по защите прав предпринимателей в Воронежской области с просьбой оказать содействие в сложной экономической ситуации путем введения моратория на демонтаж установленных НТО, моратория на мониторинг НТО, переноса установленных законодательством Воронежа сроков по реконструкции нестационарных торговых объектов, сроков по установке остановочных комплексов нового образца в рамках архитектурных городских решений.

Обращение представителей малоформатной торговли связано, прежде всего, с необходимостью сохранения рабочих мест, ассортимента продукции, предотвращения безработицы, стабилизации цен на продукты и услуги, регулярной уплатой налогов и неналоговых платежей в период наложения недружественными странами санкций в отношении РФ.

Изучив представленное обращение, региональный бизнес-омбудсмен Павел Ковалев поддержал введение вышеуказанных мер поддержки для владельцев НТО и инициировал проведение ряда встреч представителей органов власти, депутатов Воронежской городской Думы, общественных объединений с представителями предпринимательского сообщества.

28 марта 2022 года глава Воронежа частично проанонсировал пролонгированные Воронежским правозащитником привилегии для владельцев НТО, в частности введен мораторий на демонтаж НТО, приостановлены мероприятия, связанные с реализацией контрольных функций в отношении бизнеса.

30 марта 2022 года в рамках совещания единогласным решением представителей власти, включая уполномоченного по защите прав предпринимателей в Воронежской области, заместителя мэра Воронежа, депутатов Воронежских областной и городской дум, участвующие согласовали и приняли другую часть предложенных мер поддержки представителями Ассоциации малоформатной торговли.

Владельцам нестационарных торговых объектов продлили сроки реконструкции НТО, установки остановочных комплексов нового образца до 1 сентября 2023 года (вместо 01.09.2022).

При содействии уполномоченного по защите прав предпринимателей в Воронежской области в отношении предпринимателей Ассоциации малоформатной торговли введены меры поддержки, необходимые в текущей экономической ситуации.