Воронежский бизнес-защитник поддержал вывод из эксплуатации блоков 1, 2 Нововоронежской АЭС

17 мая 2022 г. в г. Нововоронеже Воронежской области состоялись общественные слушания по материалам обоснования лицензии на осуществление деятельности в области использования атомной энергии, включая предварительные материалы оценки воздействия на окружающую среду «Вывод из эксплуатации блоков 1, 2 Нововоронежской АЭС», в которых принял участие в качестве наблюдателя уполномоченный по защите прав предпринимателей в Воронежской области Павел Ковалев.В рамках мероприятия глава администрации городского округа город Нововоронеж отметил, что общественные слушания объектов экологической экспертизы имеют существенное значение для окружающей среды Воронежской области, экономической ее составляющей. Более того, Нововоронежская АЭС практически полностью покрывает потребности в электроэнергии Воронежской области, соблюдая при этом все нормы технической и экологической безопасности.

Важность проведения общественных слушаний, организованных администрацией городского округа город Нововоронеж при содействии Концерна «Росэнергоатом», подтверждается и количеством лиц, принявших участие в указанном мероприятии (более 692 человека). При этом у каждого участвующего была возможность задать вопрос из любой точки страны по телефону горячей линии.

По заключению наблюдательного совета, озвученного ответственным секретарем Северо-Западного отделений Ядерного общества России, действительного члена Академии наук экологии, безопасности человека и природы, члена Общественного совета Госкорпорации «Росатом» Олега Муратова, представленные на слушаниях материалы и доклады обеспечили всестороннее рассмотрение работ в ОДИЦ и на Нововоронежской АЭС.

По словам депутата Государственной Думы ФС РФ Андрея Маркова, в ближайшие 10 лет в России остановят 18 энергоблоков, а на половине из них будут вести демонтаж оборудования. При этом всего к 2030-ому из эксплуатации должны вывести 82 объекта атомной энергетики. Поэтому необходимость освоения и разработки новых безопасных способов подобной работы видна невооруженным глазом.

«В настоящий момент в контур Госкорпорации «Росатом» входят более 400 предприятий, расположенных от Калининграда до Чукотки. Из них 11 – атомные станции. Технологии вывода из эксплуатации, разрабатываемые и внедряемые нововоронежским опытно-демонстрационным инженерным центром, несомненно, будут востребованы не только на каждом из этих предприятий, но и далеко за пределами России», – отметил Андрей Марков.

Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Воронежской области
признал актуальность вывода из эксплуатации, поддержал работу ОДИЦ (предприятие в области обеспечения серийного вывода из эксплуатации остановленных блоков в России и за рубежом), убедившись, что эта деятельность удовлетворяет требованиям радиационной, ядерной и экологической безопасности.

По результатам слушаний материалы обоснования лицензии в области использования атомной энергии, включая предварительные материалы оценки воздействия на окружающую среду, будут доработаны и направлены на государственную экологическую экспертизу.