Воронежский бизнес-защитник и сотрудники прокуратуры встретились с предпринимателями Аннинского района

29 июня 2022 года по инициативе прокуратуры Воронежской области в Аннинском районе прошла личная встреча с представителями предпринимательского сообщества муниципалитета, в которой приняли участие бизнес-омбудсмен Воронежской области, сотрудники прокуратуры, представители органов местного самоуправления.

В рамках выездного мероприятия участвующие обсудили положения действующего законодательства об особенностях осуществления государственного контроля(надзора) в 2022 году, в том числе о моратории на проверки, поговорили о реализуемых на территории Воронежской области мерах поддержки и стимулировании предпринимательской инициативы.

В ходе встречи уполномоченный по защите прав предпринимателей в Воронежской области Павел Ковалев рассказал об основном направлении деятельности института бизнес-защиты и сложившейся практике взаимодействия с органами государственной и муниципальной власти, предпринимательским сообществом региона. Кроме того, Павел Ковалев акцентировал внимание представителей предпринимательского сообщества на том, что в соответствии с законодательством региональный бизнес-омбудсмен вправе участвовать в выездной проверке, проводимой в отношении предпринимателя в рамках государственного контроля (надзора) или муниципального контроля.

Со своей стороны, предприниматели высказали особую озабоченность по вопросам оформления несогласия с итоговыми актами по результатам проверки, ознакомления с информацией о запланированных или внеплановых проверках и др.

По итогам мероприятия выработаны меры по активизации взаимодействия в целях предотвращения незаконных проверок бизнеса и актуализированы каналы коммуникации с воронежским институтом бизнес-защиты.