[REQ_ERR: 401] [KTrafficClient] Something is wrong. Enable debug mode to see the reason. Бизнес-омбудсмен Павел Ковалев 18 августа принял участие в общественных обсуждениях проекта «Основных направлений развития финансового рынка Российской Федерации на 2022 год и период 2023 и 2024 годов». -

Бизнес-омбудсмен Павел Ковалев 18 августа принял участие в общественных обсуждениях проекта «Основных направлений развития финансового рынка Российской Федерации на 2022 год и период 2023 и 2024 годов».

По мнению Павла Ковалева, необходимо внести в правовое поле понятие криптотокенов, урегулировать обмен криптовалют на национальную валюту Российской Федерации и иностранные валюты, создать «регулятивный инструмент» для проработки таких операций как ICO, майнинг и другие.

Бизнес-омбудсмен считает, что создание российскими банками мощных экосистем может привести к увеличению рисков. В частности, следствием чрезмерного усиления конкурентной позиции экосистем в финансовом и нефинансовом сегментах рынка может стать дальнейшее увеличение рыночной концентрации из-за перетока клиентов в крупные экосистемы. Это, в свою очередь, может привести к злоупотреблению экосистемами своим доминирующим положением.

Кроме того, практически каждый пятый предприниматель сталкивался с блокировкой счетов, в 10% случаев блокировки были связаны с подозрениями в нарушении «антиотмывочного» законодательства. Столкнуться с блокировкой может любой предприниматель, так как каждый банк имеет свои критерии «сомнительности» операций. Эти критерии опираются не только на 115-ФЗ, но и на подзаконные акты ЦБ, а их около 200.