Бизнес омбудсмен ответил на два важных вопроса, связанных с коронавирусной инфекцией

Бизнес омбудсмен ответил на два важных вопроса: 1) имеет ли право работодатель отстранить сотрудников от работы, если они отказались от вакцинации? 2) через какое время нужно ревакцинироваться?

Как уже всем известно, на территории Воронежской области активно действует постановление главного врача по Воронежской области от 06.10.2021 № 4, по которому работникам определенных сфер рекомендуется сделать вакцинацию от COVID-19. В случае письменного отказа от вакцинации – последует отстранение от работы без сохранения з/п или перевод на другую должность, не относящуюся к списку рекомендованных отраслей, до улучшения эпидемиологической обстановки.

Работодатель обязан обеспечить безопасные условия труда работников, выполнять требования санитарного законодательства, а также постановлений и предписаний санитарно-эпидемиологических надзорных органов. Поэтому отстранение от работы или перевод абсолютно законны и осуществляются в соответствии со ст. 76 Трудового кодекса Российской Федерации. Если работодатель будет игнорировать обязательные нормы, то будет отвечать перед законом (ст. 6.3,6.20.1 КоАП РФ, ст. 236 УК РФ).

Хотелось бы обратить внимание на СРОК ДЕЙСТВИЯ QR-кода.

В п. 2 Разъяснений Минтруда России, Роспотребнадзора «Разъяснения по организации вакцинации в организованных рабочих коллективах (трудовых коллективах) и порядку учета процента вакцинированных» указано, что работодателю необходимо обеспечить уровень коллективного иммунитета не менее 80% от списочного состава коллектива, с учетом лиц, переболевших COVID-19 и вакцинированных (не более 6 месяцев назад), не привитые, имеющие медицинские противопоказания, и прочие должны составлять не более 20% от списочного состава работающих. Таким образом, работодатель обязан обеспечить вакцинацию сотрудников, если срок их предыдущей вакцинации ПРЕВЫШАЕТ 6 месяцев.