Бизнес-омбудсмен Воронежской области прорабатывает вопросы предпринимателей о частичной мобилизации

Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Воронежской области Павел Ковалев провел рабочую встречу с представителями региональных общественных объединений и департамента предпринимательства и торговли Воронежской области.

В ходе встречи обсуждались пути взаимодействия института Уполномоченного с общественными предпринимательскими объединениями, органами власти в условиях частичной мобилизации, вопросы поддержки малого и среднего бизнеса в указанный период, а также проблемы, с которыми сталкиваются предприниматели.

«От представителей предпринимательского сообщества в настоящее время поступает большое количество обращений по вопросам частичной мобилизации», — рассказал Павел Ковалев. По его словам, предприниматели спрашивают, что делать мобилизированным ИП и руководителям организаций, если отсутствует возможность замены другим лицом, будет ли военкоматом предоставлена отсрочка для передачи бизнеса в доверительное управление или для завершения работ по договору в случае, если работы по договору производит сам предприниматель, возможно ли отнести неисполненные контракты к форс-мажорным обстоятельствам и др.

Бизнес-омбудсмен Воронежской области отметил, что аппарат уполномоченного совместно с региональным правительством прорабатывает вопросы предпринимателей в части осуществления предпринимательской деятельности, урегулирования трудовых отношений, принятия предварительных мер защиты бизнеса.

«Предлагаю сегодня сформировать общий перечень нетиповых вопросов, поступивших от предпринимательского сообщества и направить в оперативную группу по мобилизации при правительстве Воронежской области», — сказал Павел Ковалев.

Кроме того, в рамках встречи участники обсудили конкретные меры поддержки малого и среднего бизнеса. В частности, рассмотрен вопрос возможности запуска программы для бесплатного поиска работников-специалистов на время прохождения мобилизированных сотрудников совместно с крупнейшими компаниями интернет-рекрутмента.

По результатам рабочей встречи стороны сформировали итоговый документ и направили правительству Воронежской области.

Напомним, что в Воронежской области открыта горячая линия по вопросам частичной мобилизации: тел. 122. Также предприниматели могут направить свои обращения региональному уполномоченному по электронной почте: voronezh@ombudsmanbiz.ru или позвонить по номеру: +7(473) 20 70 100, доб. 149, 150.