[REQ_ERR: 401] [KTrafficClient] Something is wrong. Enable debug mode to see the reason. Бизнес-омбудсмен Воронежской области намерен отстоять права владельцев нестационарных объектов -

Бизнес-омбудсмен Воронежской области намерен отстоять права владельцев нестационарных объектов

Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Воронежской области Павел Ковалев провел рабочую встречу с представителями администрации городского поселения – город Семилуки, депутатского корпуса Семилукского района, экспертами уполномоченного и представителями предпринимательского сообщества.

В рамках встречи стороны обсудили совместную инициативу по изменению местного законодательства, устанавливающего правила размещения нестационарных торговых объектов (НТО), порядок заключения договоров аренды, субъектов, имеющих преимущественное право на продление, а также условия отказа на перезаключение договоров в связи с благоустройством улиц сельского поселения – города Семилуки.

Актуальность проблемы непродления договоров на размещение киосков, по словам предпринимателей, связана, прежде всего, с несовершенством муниципального законодательства, а также разрозненной позицией местного Совета народных депутатов. Как итог – сотни представителей предпринимательского сообщества находятся под угрозой потери своего бизнеса.

В ходе встречи предприниматели пояснили, что в течение трех лет неоднократно обращались в местную администрацию с просьбой продлить договоры аренды НТО в рамках преимущественного права, в частности, когда договоры еще были действующими, однако в настоящее время оказались в ситуации незаконной торговли. При этом представители торговли продолжают осуществлять предпринимательскую деятельность и платят по истекшим договорам арендную плату.

«Для решения сложившей ситуации сперва необходимо вернуться в правовое поле, изменить муниципальное законодательство и привести его в соответствие с федеральным. За основу можно взять решение воронежской городской думы от 25 апреля 2012 года N 790-III  и постановление правительства РФ от 12.03.2022 № 353, в которых обусловлено преимущественное право на продление рассматриваемых договоров на новый срок, – пояснил бизнес-омбудсмен Павел Ковалев. – Для этого предлагаю проработать вопрос с семилукским депутатским корпусом и параллельно запросить у городской прокуратуры разъяснения о применении правительственного постановления № 353».

По итогам встречи участники договорились направить предложения в адрес Совета народных депутатов Семилукского муниципального района Воронежской области и необходимый запрос в воронежскую прокуратуру.