Бизнес-омбудсмен Воронежской области помог предпринимателю избежать реестра недобросовестных поставщиков

В адрес уполномоченного по защите прав предпринимателей в Воронежской области Павла Ковалева поступила жалоба общества с ограниченной ответственностью по вопросу оказания содействия в недопущении включения предприятия в реестр недобросовестных поставщиков.

В рамках рассмотрения обращения установлено, что заявителем в 2021 году заключен контракт на поставку белой бумаги для офисной техники с бюджетным учреждением здравоохранения Павловского района области. По условиям контракта товар должен был поставляться с 1 января 2022 года в 3 этапа равными частями.

Первый этап поставки по контракту предприниматель исполнил без нарушений. Однако осуществить поставку товара по 2 и 3 этапам не удалось ввиду введения санкций недружественными странами, которые привели к временной приостановке целлюлозно-бумажного производства в России.

Исследуя материалы дела, юрист аппарата регионального уполномоченного установил, что заявитель предпринял все возможные меры для выполнения своих обязательств, начиная с марта 2022 года по сегодняшний момент. В частности, медучреждению Воронежской области направлял информационные письма, проводил переговоры по вопросу расторжения контракта по соглашению сторон.

Несмотря на это, в июле 2022 года предприниматель получил от учреждения здравоохранения требование об уплате штрафа за неисполнение контракта, уведомление о расторжении договора в одностороннем порядке и направление в Управление Федеральной антимонопольной службы по Воронежской области обращения о включении информации об организации в реестр недобросовестных поставщиков.

Подготовив правовую позицию, бизнес-защитник Павел Ковалев обратился в региональный УФАС с требованием о недопустимости включения информации о поставщике в реестр недобросовестных поставщиков при наличии вышеизложенных обстоятельств.

«Включение информации о заявителе в реестр недобросовестных поставщиков противоречит закону и повлечет нарушение его прав в сфере экономической деятельности, поскольку создаст невозможность для организации участвовать в торгах по размещению государственных и муниципальных заказов», — отметил Павел Ковалев.

По результатам рассмотрения дела Воронежский УФАС принял решение об отказе во включении в реестр недобросовестных поставщиков сведений о заявителе.