Бизнес-омбудсмен Воронежской области Павел Ковалев провел рабочую встречу с владельцами нестационарных торговых объектов по проблемам малоформатной торговли

Не успев акклиматизироваться от коронавирусных потрясений, владельцы нестационарных торговых объектов Воронежской области снова столкнулись с трудностями при осуществлении предпринимательской деятельности ввиду наложения санкций недружественными странами в отношении Российской Федерации.

Помимо текущей экономической ситуации на владельцев НТО возложена законодательная обязанность по реконструкции объектов малоформатной торговли на территории города Воронежа, которую необходимо провести в короткие сроки.

Поэтому 23 марта 2022 года состоялась рабочая встреча на площадке Центра «Мой бизнес» с региональным бизнес-омбудсменом, представителями Ассоциации малоформатной торговли города Воронежа, руководителем АНО «ВЦОП «БИЗНЕС ПРОТИВ КОРРУПЦИИ».

В неформальной обстановке стороны обсудили текущие проблемы бизнеса малоформатной торговли в Воронеже и Воронежской области, выстроили пути по их решению и сформулировали конкретные предложения для органов исполнительной власти.

По словам владельцев НТО, для выполнения приоритетных задач по сохранению рабочих мест, ассортимента продукции, стабилизации цен на продукты, уплаты налогов и неналоговых платежей местным органам власти необходимо оказать максимальную поддержку малоформатному торговому бизнесу в современных условиях.

Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Воронежской области отметил, что любое решение проблем основано на поиске компромиссов между интересами бизнеса и власти, поскольку и те и другие заинтересованы в сохранении малого бизнеса в регионе.

В результате встречи по инициативе бизнес-омбудсмена Воронежской области участниками принято решение о проведении круглого стола по проблемам малоформатной торговли с участием представителей органов исполнительной власти, на которой будут озвучены предложения, выработанные в ходе встречи 23 марта 2022 года.