Бизнес омбудсмен Воронежской области принял участие в оперативном совещании у губернатора Воронежской области

22 ноября уполномоченный по защите прав предпринимателей в Воронежской области принял участие в оперативном совещании у губернатора Воронежской области в режиме видео-конференц-связи.

Павел Ковалев рассказал об итогах деятельности уполномоченного по защите прав предпринимателей в Воронежской области в 2021 году и задачах на 2022 год.

В частности, бизнес омбудсмен сообщил об успешной работе с бизнес-объединениями, с предпринимательским сообществом на территории Воронежской области, с контрольными и надзорными органами, некоммерческими общественными организациями, а также с экспертными организациями, непосредственно оказывающими квалифицированную юридическую помощь на условиях «pro bono».

По словам уполномоченного, в 2021 году можно выделить 5 наиболее актуальных проблем, требующих детального решения, в сфере:

— налогообложения;

— кадастровой стоимости

— нормативного регулирования площадок сбыта продукции местных производителей (ярмарки, малоформатная торговля);

— прекращения статуса ИП и ликвидации юридического лица для предпринимателей, находящихся в местах лишения свободы;

— осуществления предпринимательской деятельности в условиях коронавирусной инфекции.

Основной задачей уполномоченного в 2022 году останется оперативная защита прав представителей бизнеса и проведение мероприятий по улучшению делового климата для успешного и комфортного ведения бизнеса в Воронежской области.